Такое НАТО нам не надо

Оппозиционеры в Ливии упрекают альянс в медлительности и продают нефть

Ливийские повстанцы грозят пожаловаться своим заступникам в Совбезе ООН на своих заступников из НАТО. По их мнению, альянс в недостаточной степени обеспечивает поддержку оппозиционных сил.

Оппозиционеры в Ливии упрекают альянс в медлительности и продают нефть

“Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муаммара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно”, — заявил глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис. Он отметил, в частности, что жители города Мистрата, единственного удерживаемого повстанцами в западной части страны и осаждаемого войсками Каддафи уже 40 дней, подвергаются настоящему геноциду, у них нет воды, медикаментов. Если бы в НАТО захотели, то решили бы эту проблему в считаные часы, считает Юнис. Промедление же, по его мнению, приведет к тому, что город будет взят, а находящиеся в нем люди — убиты. Пожаловался военачальник и на вооружение повстанцев, отметив, что войска Каддафи располагают танками Т-72, современными бронетранспортерами. Несмотря на то что у повстанцев есть самолеты “МиГ-21” и “МиГ-23”, использовать их не удается из-за запрета альянса.

Каддафи стал на треть слабее

НАТО о своей деятельности отзывается с куда большим оптимизмом — по мнению бригадного генерала Марка ван Ума из штаба альянса в Брюсселе, военный потенциал сил Каддафи сократился на треть. Проблема же с дальнейшим ослаблением мощи полковника состоит в том, что верные ему войска стали прятать тяжелую военную технику, в том числе в густонаселенных районах. Таким образом, уничтожение танков Каддафи может привести к гибели мирного населения. Однако даже сам факт того, что войска полковника вынуждены в меньшей степени использовать свои бронемашины, расценивается альянсом как несомненный успех.

Война войной, а нефть — по расписанию

Недовольные слабой поддержкой НАТО ливийские оппозиционеры решили подзаработать на современное вооружение — сообщается, что в контролируемый повстанцами порт Тобрук за ливийской нефтью прибыл первый танкер. Предположительно, повстанцы продают Швейцарской торговой компании нефти на 125 миллионов долларов. Посредником в сделке выступает Катар, так как противники Каддафи не могут торговать через Национальную нефтяную корпорацию Ливии. Предполагается, что процесс продажи углеводородов повстанцами может активизироваться после этого инцидента — сообщалось, что оппозиционеры добывают в сутки до 130 тыс. баррелей нефти на контролируемых ими территориях. Учитывая, что им необходимы деньги и оружие, а Европе нужно черное золото, — не должно возникнуть проблем ни со спросом, ни с предложением.

Оппозиционеры в Ливии упрекают НАТО и продают нефть

Оппозиционеры в Ливии упрекают НАТО и продают нефть

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру