Суперкнигу назовут в мае

Власть и оппозиция слились в творческом экстазе

В пятницу в ресторане “Bontempi” состоялся литературный завтрак, посвященный оглашению концепции и регламента юбилейной литературной премии “Супер-Нацбест”. В завтраке приняли участие члены жюри и лауреаты прошлых лет. Почетным председателем жюри стал помощник президента Аркадий Дворкович, а оглашение состава и паузу в его долгом ожидании заполнял писатель Андрей Геласимов.

Власть и оппозиция слились в творческом экстазе

Дворкович был довольно краток и, пропев хвалебную песню собравшимся и лучшему в отечественной литературе в их лице, удалился на заседание Совета безопасности. “Надеюсь, пока я тут был, ничего не случилось”, — пошутил он напоследок.

Во время оглашения членов жюри больше всех возмущалась Ирина Хакамада. Она сочла оскорбительным, что ее назвали самым красивым политиком — членом жюри. “Что, меня только за красоту сюда взяли? А больше я ничего из себя не представляю?” — громко вопрошала она. Тогда ведущие назвали ее самой стильной, но и это, похоже, не удовлетворило Хакамаду. Только в конце действа приготовленное вручную ананасовое мороженое немного остудило распалившуюся политвумен.

Власть и оппозиция слились в творческом экстазе

Власть и оппозиция слились в творческом экстазе

Смотрите фотогалерею по теме

Зато Лимонов, еще вечером вещавший на митинге, был спокоен и мирно попивал шампанское, перебросившись о чем-то парой фраз с Артемием Троицким. Как и Валентин Юдашкин, закрывшийся ото всех большими черными очками.

Премия довольно необычна. Она будет вручена в конце мая параллельно с традиционным ежегодным “Нацбестом”. Члены жюри — председатели прошлых лет. А выбирать они будут из 10 книг, побеждавших ранее. Вручение и приурочено к десятилетию существования литературной премии “Национальный бестселлер”. Главный приз, который будет вручен автору-лауреату в случае его присутствия на церемонии, составит 100 000 долларов.

После оглашения началось кулинарное празднество. Командовал лично кулинар Валентино Бонтемпи. Остается надеяться, что и книги будут прочитаны так же быстро и качественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру