Митинг с удочками

Более 1500 рыбаков вышли на Пушкинскую

В субботу московские и подмосковные рыбаки отправились не на водоемы, а на Пушкинскую площадь — отстаивать свои права заниматься любимым хобби. Они протестовали против вступивших в начале года поправок в Закон о рыболовстве. Согласно им, водоемы будут передаваться в аренду для организации платного любительского и спортивного рыболовства. О бесплатном удовольствии посидеть часок-другой с удочкой теперь можно забыть.

Более 1500 рыбаков вышли на Пушкинскую

— Мы не против платной рыбалки, — говорит организатор митинга Алексей Цесарский, — но хотелось бы знать: куда пойдут эти деньги? В карман частным арендаторам? Надо вернуть на доработку Закон о рыболовстве. Законодательство не обязывает частных арендаторов водоемов вкладывать эти деньги в сохранение водоемов и водных биоресурсов, в проведение работ по мелиорации, в борьбу с браконьерством и так далее. Если эти деньги пойдут на сохранение водоемов, никаких возражений у рыболовов-любителей не будет.

Рыбаки — граждане мирные, никаких столкновений с милицией на митинге не было, но вот речь руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, который появился неожиданно для организаторов, освистали.

Скоро мы будем ловить рыбу только в унитазе

Скоро мы будем ловить рыбу только в унитазе

Смотрите фотогалерею по теме

Глава Росрыболовства напомнил митингующим, что даже в Советском Союзе была платная рыбалка, и предложил вместе работать над решением проблем рыбаков.

Его речь заглушили возмущенные крики.

Андрей Крайний заверил всех, что в Московской области, кроме Озернинского водохранилища, которое уже продано, остальные продаваться не будут. Также он пообещал, что во все регионы будет разослано письмо, которое запретит рыбинспекциям штрафовать рыболовов за отсутствие путевки на тех рыбопромысловых участках, где не создана инфраструктура. Остается понять, как инспекторы будут определять, есть эта инфраструктура или нет ее.

— По сути, речь идет о приватизации российских рек, — считает один из митинговавших, Олег Янин. — Теперь Госкомрыболовство и местные органы власти вправе отдать любой участок реки через так называемый конкурс фирмам-пользователям. Чтобы пойти с удочкой на реку и только для самого себя ловить рыбу, я должен этой фирме платить деньги. За что? Это очередной законный способ вымогательства денег у граждан. Скоро уже за воздух начнут деньги брать.

На митинге было принято решение о создании общероссийского движения для борьбы за права рыболовов. Подобные выступления рыбаков прошли по всей стране, даже на Сахалине. Естественно, сильнее других беспокоятся волжские рыбаки, самый крупный митинг был в Казани — около 5 тысяч человек. Берега Волги уже поделены на рыбопромысловые участки, и так рыбаки первые столкнулись с платной рыбалкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру