Виталий Кличко: Точку в поединке с братом поставил закат

Только в “МК” — неизвестные истории из жизни знаменитых боксеров

Пятница, 25 марта, — особый день для поклонников бокса. 35 лет исполняется чемпиону мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBO Владимиру Кличко. Кто-то его обожает, кто-то из принципа болеет против него, но равнодушных и уж тем более тех, кто вовсе ничего не знает про Володю и его старшего брата Виталия, обладателя чемпионского пояса WBC, в мире бокса просто нет. Мы, во всяком случае, таких не встречали...

Только в “МК” — неизвестные истории из жизни знаменитых боксеров

Братья Кличко — давние друзья “МК”. И не единожды давали нашей газете эксклюзивные интервью и вместе, и порознь. На сей раз мы решили поступить так: день рождения у младшего брата — пусть о нем расскажет старший. Впрочем, самому имениннику слово тоже предоставили. Но в этом материале солирует все же Виталий Владимирович.

— Часто бывает, что младший брат — любимец в семье, из-за чего старший немного ревнует. А как у вас в семье с этим?

— Мама все время вспоминает такой момент. Мне было 5 лет, когда родился брат. Я подошел к родителям весь в слезах: “Вы меня больше не любите?” “Почему ты так решил?” — спрашивают. “На меня уже не обращают внимания!” — ответил я. В общем, да, детская ревность была. К тому же мне, как старшему, всегда попадало за то, что натворил младший. Недоглядел — значит, ты и виноват. Поэтому у старшего пятая точка всегда была синяя, а младшего могли максимум пожурить...

Виталий Кличко: Точку в поединке с братом поставил закат

Виталий Кличко: Точку в поединке с братом поставил закат

Смотрите фотогалерею по теме

— Владимир говорит: тем, что стал боксером, обязан вам...

— Да, это я привел его в секцию бокса. Владимиру было тогда 13 лет. Тренер взглянул на младшего и оценил его телосложение. Почти сразу же перезвонил в школу олимпийского резерва города Бровары и сказал, что есть хороший паренек. Потом Володя бился с кандидатами в мастера спорта. Да, от них доставалось, но он все равно показывал характер. Несмотря на пропущенные удары, шел вперед, закусив губу, и пытался достать соперников. Тренеры это отметили, он был зачислен в школу. И чутье их не подвело. Вскоре, в 1996-м, в Атланте Владимир стал обладателем золотой олимпийской медали.

Виталий и Володя в детстве: тогда их никто не путал...
...а сейчас может перепутать даже Билл Клинтон.

— Всем памятны шахматные партии, которые вы сыграли в редакции “Московского комсомольца”. Вообще часто встречаетесь за доской? И кто чаще выигрывает?

— Если я скажу, что я Владимира постоянно обыгрываю, — это будет неправдой. Но если серьезно, то были партии, в которых Володя даже ставил мне детский мат! Хотя не стоит придавать этому большого значения...

— То есть такой сверхзадачи победить брата во что бы то ни стало ни у кого из вас нет?

— По-всякому случается. Однажды на отдыхе на Канарах мы утром пришли на пляж, где увидели большие шахматные фигуры. Начали играть. Сначала выиграл один, потом — другой. И каждый хотел поставить финальную точку. И в итоге финальную точку поставил... закат. Просто стало темно — и фигур уже не было видно.

— Хорошо, что не на боксерском ринге так завелись...

— Здравый смысл говорит, что не стоит этого делать. Это может очень плохо кончиться для меня... Не хотел бы я попасть под джеб Владимира или под его правый кросс! К тому же, как я уже не раз говорил, мы пообещали нашей маме ни в коем случае ее не расстраивать таким поединком. Отец и мать и так очень сильно переживают, когда мы выходим на ринг, молятся за нас, даже когда наши бои в итоге получаются не такими сложными, как ожидалось. А представьте, что с ними будет, если пойдет брат на брата, а точнее — сын на сына!

— Есть новости насчет того, где пройдет бой Владимира и Дэвида Хэя? Вы говорили “МК” что-то про Москву, правильно?

— У нас есть несколько вариантов. Один из них — Москва. И мы бы очень хотели, чтобы поединок прошел в России. Думаю, в течение 10 дней у нас будет полная информация — и мы все-таки сможем провести этот бой либо 25 июня, либо 2 июля в Москве, где, кстати, никогда не боксировали. И тогда многие любители бокса смогут его увидеть живьем. Ведь, как говорят в Одессе, смотреть бокс живьем и по телевизору — две большие разницы...

Владимир Кличко: “В бокс пришел потому, что хотел путешествовать”

— В бокс я попал лишь потому, что им начал заниматься брат, — признался “МК” именинник. — Больше всего меня привлекало то, что он мог путешествовать! Вы помните, в СССР можно было выезжать за границу только политикам и спортсменам... Но тогда я еще хотел быть врачом, поэтому пошел в медицинский техникум. А там мне сказали, что для начала придется 2 года поработать медбратом, и только потом будет повышение. Такая перспектива меня не устроила.

К счастью, у меня был бокс, в который без брата я бы никогда не попал. Ведь Виталий — настоящий боец. Он родился с бойцовскими качествами. Я же приобрел их только тогда, когда прошел через боксерскую школу...

Признаюсь, в душе я не боксер. Да и этот вид спорта я раньше особо не любил. Любовь пришла, как ни странно, только когда я проиграл два поединка за год — сначала южноафриканцу Сандерсу, а затем американцу Брюстеру. Именно после второго поражения я начал работать как угорелый. Мне хотелось доказать всем: брату, критикам, самому себе, что те поражения — случайность.

В общем, я безгранично благодарен боксу за образование и школу жизни, которую прошел. Ведь мне довелось много путешествовать, жить в разных странах, изучать нравы, языки...

Я не раз встречался с известными во всем мире людьми: Клинтоном, Горбачевым, Шварценеггером, далай-ламой и многими другими. Через спорт я приобрел качества политика, бизнесмена, философа, дипломата, актера и даже адвоката. А ведь в начале карьеры я думал лишь о том, чтобы просто стать успешным спортсменом.

Уверен, жизнь после спорта должна быть как минимум такая же интересная, как и во время карьеры боксера. Пользуясь теми ресурсами, которые у меня есть, я смогу быть успешным в любых сферах. Но уверяю вас: в украинской политике у меня никаких амбиций точно нет. А насчет всего остального — посмотрим. Пока же нахожусь в отличной форме и из бокса уходить не собираюсь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру