Зона, свободная от мира

Запад не остановит насилия в Ливии

В понедельник силы коалиции приступили ко второму этапу бомбардировок Ливии. Остановив наступление сил Каддафи на Бенгази, ВВС Франции, Великобритании и США наносят удары по объектам ПВО, обеспечивая себе зону, “свободную от полетов”.

Запад не остановит насилия в Ливии

Государственное телевидение Ливии сообщает об ударах с воздуха по радарным станциям и госпиталю к востоку от Триполи. Сообщается, что не менее 64 человек стали жертвами бомбардировок.

Кругом царит полная неразбериха.

Генсек Лиги арабских государств Амр Мусса призвал к срочному собранию 22 стран-членов Лиги. “То, что происходит в Ливии, отличается от поставленной задачи — установить зону, свободную от полетов”, — сказал генсек Лиги. Интересно, о чем думал господин Мусса раньше, когда Лига выдала карт-бланш на бомбардировку своего соседа, а Египет, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ предоставили свои авиабазы? Или они наивно полагали, что натовские ВВС будут разбрасывать пацифистские листовки?

Когда сбрасывают бомбы — обязательно погибают гражданские. В особенности когда цель находится в черте города, как было с авиабазой Митига в Триполи. Их не избежать и в дальнейшем. Особенно если учесть, что силы Каддафи гонят гражданских к пригороду Мисраты, чтобы использовать их в качестве “живого щита” для защиты авиабазы.

графика: Иван Скрипалев

После авианалетов в субботу и воскресенье правительственные войска Ливии покинули улицы Бенгази, не доведя однодневный штурм города до конца. Бронетехника Каддафи опрометчиво устроила бивак прямо в пустыне примерно в 15 км от столицы мятежников. Танки полковника стали прекрасной мишенью для самолетов коалиции. Как минимум 8 танков, 12 бронемашин и больше дюжины военных джипов были уничтожены. Повстанцы танцевали и размахивали своим триколором на покореженной технике. Теперь противники Каддафи планируют двинутся на юг, к потерянному ранее городу Адждабия.

Ливийские повстанцы долго ждали помощи с Запада. Получив ее, они не успокоятся, пока не сметут своего врага. “Революционное” правительство призывают к усиленным бомбардировкам армии Каддафи. Полевой командир Ахмед аль-Дивани считает, что было бы неверно говорить об истощении сил правительственных войск после ударов с воздуха. Член временного совета Сальва эль-Дегали заявила: “Когда войска Каддафи будут уничтожены, у него не останется власти. Будет легче идти вперед”. Многие в рядах повстанцев считают, что коалиция преследует лишь личные интересы. Та же Дегали ни раз повторяла, что воздушные удары стали вынужденной мерой, но иностранные войска на ливийской земле — это неприемлемо: “Мы не хотим того, что произошло в Ираке в ходе международной интервенции”.

Гражданская война вступила в новую фазу, но она еще далека от завершения. Режим Каддафи обречен. Как долго он продержится, будет зависеть от интенсивности бомбардировок коалиции. Союзники скорее всего ограничатся операциями ВВС, в крайнем случае короткими вылазками отрядов спецназначения. Ввод западных войск в Ливию не состоится. НАТО не потянет третьей интервенции в мусульманскую страну просто с финансовой точки зрения. Так что когда Каддафи свергнут, в стране начнется кровавая грызня за власть между кланами и племенами. Вряд ли малой горстке либеральных оппозиционеров удастся навести порядок на руинах. Наиболее вероятный сценарий — это дезинтеграция, а если по-русски, то распад страны на несколько частей.

Запад не остановит насилия в Ливии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру