Москвичам откроют дорогу в небо

Меньше чем через три месяца в столице заработает планетарий

Поиском внеземных цивилизаций москвичи смогут заняться уже нынешним летом. И это не фантастика, а самый что ни на есть научный факт. После 17 лет забвения в столице торжественно открывается планетарий. Произойдет это космическое чудо 12 июня, в День России. Корреспонденты “МК” первыми из журналистов побывали в реконструированной обсерватории и прикоснулись к тайнам Вселенной.

Меньше чем через три месяца в столице заработает планетарий

Сердце и душа планетария — проекционный зал. Именно здесь можно будет посмотреть на звездное небо и услышать лекцию о строении Вселенной. Посредине зала на подвижных опорах установлен проектор последней модели. Таких в мире только два, наш — третий. Вскоре появится и радиотелескоп. Оборудование позволяет смоделировать вид звездного неба и астрономические явления за последние 10 тысяч лет.

Сейчас вся аппаратура проходит наладку. Специалисты фирмы Zeiss, тихо переговариваясь по-английски, продолжают работать, не обращая на нас внимания.

— Купол главного зала — самый большой в Европе. Его площадь 1000 кв. метров, — говорит заместитель технического директора Московского планетария Никита Исаев. — Купол изготовлен из специальных перфорированных алюминиевых листов. Снаружи они покрыты особой краской, предназначенной для оптимальной работы проектора. С покрытием нам еще предстоит работать, за годы оно покрылось грязью и пылью, будем его отчищать. За куполом установим 8 мощных акустических систем.

Главный зал, впрочем, пока не выглядит парадным. Сиденья еще не поставили. Около одной из стен сложены металлические конструкции. Рабочие объясняют, что из них будет собрана лекционная сцена.

По задумке организаторов, помещения сделают максимально разноплановыми. Почти все современные естественнонаучные музеи идут по пути “интерактивности”. Экспонаты, в отличие от классических экспозиций, можно и нужно трогать. Эффектными, но простыми способами посетителям объяснят основные физические принципы.

Наше внимание привлек экспонат, демонстрирующий эффект электролиза. Крутишь небольшую ручку — и вырабатываешь электричество. В небольшой колбе собирается выделяющийся из воды водород. Эффектным завершением опыта является старт небольшой “ракеты”: посетитель нажимает кнопку, газ детонирует и подбрасывает предмет.

Ознакомятся гости и с принципом действия знаменитого маятника Фуко. На тросе длиной 16 метров висит 50-килограммовый шар. Вокруг шара находится большая шкала с делениями. Если начать раскачивать маятник, он будет плавно смещаться от деления к делению: этот эксперимент демонстрирует вращение Земли вокруг своей оси.

Меньше чем через три месяца в столице заработает планетарий

Меньше чем через три месяца в столице заработает планетарий

Смотрите фотогалерею по теме

В здании есть и классический музей, где, в частности, представлены два предыдущих проектора. Один поставили в 1920-х годах, второй — в 1970-х. По случайному стечению обстоятельств у первого был номер 13, у второго — 313, у последнего, установленного на днях, — 613. Нумерация не зависит от моделей — фирма считает по порядку все установленные ими в мире проекторы.

На крыше музейного комплекса воссоздана астрономическая площадка — комплекс приборов и инструментов, размещенных под открытым небом. Там есть и самые большие в Европе солнечные часы, и копия Стоунхенджа. Здесь установят радиотелескоп, который станет работать круглосуточно, улавливая сигналы из далеких галактик. Кроме того, в планетарии есть две небольшие обсерватории с телескопами.

Предполагается, что за вход в музей придется заплатить около 500 рублей. Но просвещение стоит того, уверено руководство планетария. Верится с трудом, но в ходе недавно проведенного исследования ВЦИОМ выяснилось: треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Остается надеяться, что после экскурсии в планетарий граждане пересмотрят свои средневековые взгляды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру