Краса слезам не верит

Мисс Россия-2011 москвичка Наталья Гантимурова: “Плакать хочется, а почему-то не могу”

Спустя 22 года после победы Юлии Сухановой корона первой красавицы страны вновь увенчала голову московской девушки. В ночь на 6 марта из 50 юных прелестниц, целый месяц подгонявших себя под стандарты 90—60—90, выбрали новую королеву красоты. Ею стала голубоглазая третьекурсница РГГУ Наталья Гантимурова.

Мисс Россия-2011 москвичка Наталья Гантимурова: “Плакать хочется, 
а почему-то не могу”

Оценить достоинства девушек из разных уголков страны именитые гости в этом году не спешили, засветились лишь самые преданные поклонники изящества и грации — Лев Новоженов и Дмитрий Дибров с супругами. Свою Полину Дибров давно мечтает пристроить в ряд первых красавиц страны. “Тощие модели — это не наш вариант, в русской женщине должно быть за что уцепиться”, — размышлял он.

Меж тем уже после первого дефиле споры о национальной красоте возникли у членов жюри. Так, Лейсан Утяшева заявила, что красивая девушка должна быть в первую очередь гибкой по жизни. Аркадий Новиков — что победительница должна быть не только красива, но и мудра. “Готовить не обязательно, я вас и так всех готов взять к себе в официантки”, — добавил он. Но Дмитрий Маликов тут же поспешил отбить девушек у ресторатора: “Я всех давно уже к себе в подтанцовку позвал”. И только титулованная красавица прошлого года Ирина Антоненко открыла секрет успеха: “Наглость и упорство прежде всего”. “Бриллианты, конечно, тоже можно любить. Но когда выходишь замуж, понимаешь, насколько это ценно быть верной женой и счастливой матерью”, — добавила Светлана Королева, мисс Россия и мисс Европа-2002.

фото: Илья Шабардин

После дефиле в купальниках из пятидесяти участниц в полуфинал прошли только 15 красоток. Выход в вечерних нарядах от Валентина Юдашкина отсеял еще пятерых. Кульминацией стало дефиле в свадебных платьях, которые стали для девушек испытанием. Скользкий пол, неудобные туфли, длинные полы платьев и кринолины — сохранить равновесие конкурсанткам стоило большого труда. Однако финальную точку в борьбе за корону “Мисс Россия” поставил интеллектуальный конкурс. Девушкам пришлось не только вспоминать старинные рецепты блинчиков, хвастать вокальными данными и искать применение своей красоте, но и отвечать на каверзные вопросы ведущего Александра Реввы. Решив проверить девушек на алчность, он спросил, что бы они сделали с миллионом долларов (именно столько стоит корона). Регина Абакумова из Петрозаводска открыла бы сеть ветеринарных клиник для бездомных животных по всей стране, участница из Сочи Ксения Лытнева обзавелась бы собственным жильем, а Ольга Грибова, поразившая всех своим английским, организовала бы конкурс красоты среди мужчин. “С Басковым и Киркоровым я, пожалуй, соперничать не буду, стану королем красоты по блату”, — размечтался Ревва. Ответы девушек поставили членов жюри в тупик, но после получасового совещания главные красавицы страны были все же определены. В номинации “Народный выбор” победила уроженка Сочи Ксения Лытнева, 2-й вице-мисс стала Дубник Яна из Новосибирска, 1-й вице-мисс — Машукова Анастасия из Красноярска. А титулованной мисс Россия-2011 стала 19-летняя москвичка Наталья Гантимурова с практически идеальными формами — 85—61—90 при росте 181 см. Корону девушке вручили победительница прошлого года Ирина Антоненко и мисс Вселенная-2010 Химена Наваретте. Растерявшаяся от неожиданности, Наташа даже забыла заплакать. “Мне и радостно, и плакать хочется, а почему-то не могу”, — только пролепетала красавица.

Победительница с мамой и бабушкой. фото: Илья Шабардин

Зато мама и бабушка за победительницу наплакались вдоволь.

— Она же у нас совсем домашняя девочка, ей даже на подготовку к конкурсу ехать было трудно. С новыми обязательствами дочь теперь совсем не увидим, — плакала мама Светлана Юрьевна, но, кажется, только от счастья. — Наташа ведь не хотела поначалу в этом конкурсе участвовать. А мы всегда знали, что наша девочка самая красивая, и когда узнали о кастинге, уговорили ее пойти. Там ее и заметили, — рыдала от счастья Светлана Юрьевна. — Зато теперь весь РГГУ, в котором Наташа учится на специалиста по международным отношениям, радуется — у меня телефон от поздравлений буквально разрывается.

Сама же Наташа была в этот вечер немногословна, поэтому мы решили позвонить победительнице наутро.

— Признавайся, каково это — просыпаться самой красивой девушкой страны?

— Это по-настоящему удивительно. У меня невероятная буря эмоций, и я никак не могу в это поверить.

Корона «Мисс России-2011» досталась москвичке

Корона «Мисс России-2011» досталась москвичке

Смотрите фотогалерею по теме

— Церемония награждения — самый волнительный момент, но ты, Наташа, даже не проронила ни слезинки. Стойкость к эмоциям — выработанный навык?

— На самом деле я расплакалась после мероприятия. Но в самый ответственный момент мне хватило сил сдержать эмоции, хотя это было не просто. В голове был миллион мыслей и вопросов, и в то же время бесконечное счастье. Эмоциональный шок. Непередаваемые ощущения, которые никогда до этого не испытывала.

— Ты вообще рассчитывала на победу?

— Конечно, я шла на конкурс не просто так, а за победой и действительно верила в свои силы, тем более что у меня была по-настоящему мощная поддержка со стороны близких.

— Знаю, что ты участвовала в студенческом конкурсе красоты, но короны так и не получила?

— Зато получила титул самой везучей студентки.

— Как, кстати, в университете отнеслись к твоему участию в конкурсе, ведь пришлось пропустить целый месяц занятий?

— Отпустили спокойно. И сейчас действительно все очень рады за меня. Правда, из-за “Мисс Россия” я не успела закрыть сессию — остался один зачет, но я уверена, что уже совсем скоро его сдам.

— Вы готовились целый месяц, что показалось тебе самым сложным — ранние подъемы или отказ от сладкого?

— И с тем и другим смирилась легко. Тем более вставать в 9 утра — это совсем не сложно. А к сладкому я равнодушна. Зато люблю мясо. Открою секрет — в школе я была довольно полной. Но, честно, никогда особо не придавала этому значения.

— Многие, например, сильно комплексуют по поводу своего роста. У тебя он просто потрясающий — 181. Трудно было подобрать достойного кавалера?

— Он тоже высокий. Очень переживал за меня в финале, хоть на самой церемонии и не присутствовал — я попросила его не приезжать, чтобы не очень нервничать.

— Наверняка перед финалом за кулисами вы уже представляли, кто из вас мог бы стать первой...

— Лично я болела за Ольгу Грибову из Владивостока и Машу Тюрину из Нижнего Новгорода. За время подготовки к финалу мы очень подружились с этими участницами, и они действительно близки мне по характеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру