Красота — дело тонкое

“МК” узнал, как готовят коронованных особ

Возраст от 18 до 23, рост от 175 см, фигура, близкая к модельным стандартам, отсутствие вредных привычек и обручального кольца на руке — в этом году побороться за звание самой красивой девушки страны отважились аж 50 тысяч барышень из 85 регионов России. Самыми активными в этом году оказались жительницы Урала и Поволжья. О трудностях превращения первых школьных красавиц в настоящих королев рассказала генеральный директор конкурса “Мисс Россия” Лариса Тихонова.

“МК” узнал, как готовят коронованных особ

— Отбор проходит в несколько этапов. Сначала девушки присылают нам фото и видео, и только потом, если претендентка подходит нам по параметрам, мы приглашаем ее на кастинг. А дальше уже идет упор на личные качества. Мы смотрим, как она разговаривает, держится, ведет себя. Также приветствуется знание иностранных языков и наличие разных талантов — пения, танцев или рисования, — объясняет Лариса Тихонова.

Между тем за фигурами участниц следят с особенным трепетом. Ежедневные занятия по фитнесу и строгая диета — для девочек разрабатывается специальное диетическое меню со свежими фруктами, овощами, сельдерейным супом и рыбой на пару. И только на завтрак девушкам разрешается съесть маленьких кусочек черного шоколада — да и то в виде исключения. И это не случайно, ведь каждую из них заранее готовят к возможности участвовать в международном конкурсе, где лишний сантиметр в талии может грозить крахом. Но заботливые родители нет-нет да пришлют спасительную посылку — сверху обезжиренные продукты, а снизу спрятанные сладости. Такие презенты приходилось не раз отправлять обратно.

Красавицы на льду

Красавицы на льду

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на мировые предпочтения (в последнее время королевами красоты становились темноволосые барышни), среди участниц “Мисс Россия” брюнеток и блондинок поровну. График красавиц расписан по секундам: ежедневные занятия по дефиле, хореографии, технике речи, актерскому мастерству и фитнесу. Как заверяет дирекция конкурса, такой насыщенный месяц (весь февраль девочки живут вместе в подмосковном отеле) красавицам только на руку. Как итог — ни одной ссоры, разодранных платьев и подпиленных каблуков. И несмотря на то, что титулованной “Мисс Россия” станет только одна из них, барышни капризничают только по мелочам и то со стилистами.

— Бывает, что девушкам не нравится фасон нарядов, которые им предлагают для фотосессий. И очень переживают из-за цвета и длины волос — многие не очень охотно соглашаются на стрижку. В остальном мы стараемся создать комфортный климат для наиболее продуктивной подготовки участниц. Но, конечно, эмоций избежать совсем невозможно. В основном девочки скучают по дому, по родителям, поскольку целый месяц они живут изолированно от них.

В 15 лучших войдут только те, кто смог проявить себя на промежуточных этапах. Весь месяц конкурсная комиссия следила не только за взаимоотношениями девушек (победительница должна обладать уравновешенным характером и способностью улаживать конфликты), но и оценивала таланты участниц.

— Мнение представителей жюри “Мисс Россия” о девушках складывается не только в самом финале, существуют также промежуточные этапы: конкурс национального костюма, конкурс талантов, конкурс благотворительных проектов, и перед самым финалом проходит пре-жюри. Так, среди участниц мы обнаружили девушку, которая поет не хуже оперной певицы, — рассказывает Лариса Тихонова. — В этом году впервые в истории конкурса будет организована онлайн-трансляция финала “Мисс Россия-2011” в режиме реального времени 5 марта. Все желающие смогут увидеть всех 50 красавиц и даже принять участие в выборе победительницы. Во время церемонии будет организовано sms-голосование, результаты которого будут учтены при финальном подсчете голосов жюри. Я уверена, что любая из финалисток 2011 года сможет достойно представить нашу страну на “Мисс Вселенная” и “Мисс Мира”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру