У богатых горожан выработалось чувство Вены

В столице Австрии прошел уже традиционный Московский бал

Раз в год изысканная, похожая на фарфоровую музыкальную шкатулку Вена и наша родная, ни на что не похожая Москва сливаются воедино. Такое соитие произошло и в нынешнем феврале — вот уже в пятый раз в Вене проходит Московский благотворительный бал.

В столице Австрии прошел уже традиционный Московский бал
фото: Ирина Финякина

Вообще всевозможные балы в Вене идут с декабря по март. В этом городе принято танцевать, вот и организовывают свои “профессиональные” балы кондитеры и фермеры, врачи и охотники — всего около 300 балов за сезон. Благо в Австрии вальс входит в программу среднего образования, а купить или взять напрокат бальный наряд можно во множестве специализированных магазинчиков.

Московский бал в Венской ратуше, пожалуй, единственное по-настоящему светское мероприятие из тех, что мы проводим за рубежом. Нет разливанного моря водки, нет актов демонстрации личного благосостояния в виде швыряния дензнаков, нет олигархов в сопровождении выводка дам полусвета. Здесь вспоминаешь, что Россия богата не только нефтью, но и музыкой Чайковского. Здесь попадаешь в иллюзорный мир благородных дам и господ, которые если и не являются таковыми, то по крайней мере выглядят именно так.

В столице Австрии прошел традиционный Московский бал

В столице Австрии прошел традиционный Московский бал

Смотрите фотогалерею по теме

Тому весьма способствует строгий дресс-код: для дам — вечернее платье полной длины, для кавалеров — фрак, смокинг или парадная военная форма. В приглашении указано: не соблюдающим дресс-код будет отказано в допуске на бал, несмотря на наличие билета. А стоимость билетов варьируется от 80 до 500 евро — в зависимости от того, будет ли у вас место за столом или вы просто получаете возможность выйти “на паркет”. Хотя, к слову, пресловутая европейская демократичность проявилась и здесь — в лице девушки в “приличном” длинном платье, но с разноцветным панковским гребнем-хаером на голове...

Начинается действо в 21.00 полонезом из оперы “Евгений Онегин” в исполнении 30 пар дебютантов — девушек и молодых людей, впервые танцующих на балу, этаких Наташ Ростовых. Если кавалеры — австрияки, их предоставила принимающая сторона, то все “Наташи” — наши. Девушки от 17 до 23 лет (таков возрастной ценз для дебютанток) приехали из Москвы, предварительно пройдя кастинг на предмет умения танцевать. Считается, что стать дебютанткой может любая юная леди, незамужняя, умеющая хорошо танцевать и имеющая материальную возможность совершить поездку в Вену — платить за все, разумеется, надо самой. Но злые языки с австрийской стороны говорят, что чаще в дебютантки попадают по знакомству, из числа так называемой “золотой молодежи”, что для нас, россиян, вовсе не кажется удивительным.

фото: Ирина Финякина

Пока дебютантки, заметно волнуясь, ждут своего выхода, одна из них, московская студентка Маша, стоящая под руку с серьезным юношей в парадной форме австрийского военного училища, рассказывает:

— Я целый год мечтала попасть на этот бал! Почему? Ну, это же как попасть в другой век! Занимаюсь бальными танцами с 12 лет, этой осенью послала заявку с автобиографией и видеозаписью своего вальса в оргкомитет бала, очень боялась, что не пройду. Но мне повезло!

После полонеза — вальс цветов из балета “Щелкунчик”, также в исполнении дебютантов. Затем к ним присоединяются все желающие. Мы с коллегами сделать это не решаемся — увы, в России вальс не входит в школьную программу, у нас больше в чести ОБЖ... Официальную Москву на балу представлял председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он выступил с приветственной речью, однако в танцах тоже замечен не был. Но и кроме нас далеко не все гости торопятся на паркет — выясняется, что на балу вовсе не обязательно танцевать, не менее важно простое общение, возможность обсудить животрепещущие вопросы с заинтересованными людьми.

— Для обоих городов этот праздник — отличная площадка для развития экономических и культурных связей, — сказал “МК” один из гостей бала, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Австрии Сергей Нечаев. — Бизнесмены, деятели культуры и политики встречаются здесь, чтобы установить новые партнерские контакты и укрепить прежние. Их встречи на московских балах уже дали старт многим интересным и взаимовыгодным проектам.

Вальсы, польки, галопы (для тех, кто не знает: галоп очень напоминает знакомую нам с детства игру в ручеек) чередовались с концертными номерами. В полночь настало время для гвоздя программы — традиционной русской кадрили. Той самой, которая не только танцуется, но и поется: “Фабричная, колхозная, смешная и серьезная...” Главный танцмейстер бала Леонид Плетнев показывал основные па, гости учились. Отплясывающих кадриль оказалось куда больше, нежели вальсирующих. И дело тут не только в недостатке танцевального мастерства, но также в извечном дефиците кавалеров — а на кадриль решались и пары “девочка с девочкой”. Дело в том, что и на Венском балу — на 10 девчонок 9 ребят. Видимо, мужчины на такие мероприятия без своей дамы не ходят, зато женщины компаниями по двое-трое наблюдались неоднократно. Вывод — встретить своего принца на балу, увы, довольно проблематично.

P.S. Средства, вырученные от продажи билетов на бал, направляются на благотворительные проекты России и Австрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру