Медведев против шайтанов

“С ними нужно бороться и молитвой, и делом”

В российских регионах должны быть созданы группы из представителей разных конфессий — с тем чтобы урегулировать конфликты на национальной почве. Такое поручение дал Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании президиума Госсовета в Уфе. Оно было посвящено укреплению межнационального согласия в обществе.

“С ними нужно бороться и молитвой, и делом”

“Мы не должны переоценивать угрозу (межнациональному согласию. — Н.Г.), которая существует, но в то же время должны быть во всеоружии”, — напутствовал аудиторию ДАМ. В связи с этим он озвучил несколько задач.

Президент считает, что необходимо проанализировать учебники, методики образования, а также “внедрять новые практики”, помогающие воспитывать терпимость и толерантность. “Еще один момент — кто и кого учит. Есть люди, абсолютно непригодные, чтобы учить других. Это люди, уже судимые за разжигание межнациональной розни”. Таких педагогов нельзя допускать к преподаванию. Соответствующий законопроект Медведев намерен в ближайшее время внести в Госдуму. Межнациональную терпимость должно воспитывать и ТВ, для этого следует создавать специальные “медийные продукты”. На них будут выдаваться гранты. Культурному обмену между регионами, продолжил ДАМ, “должна быть придана большая осмысленность”: “Часто бывает, что лучшие образцы русской культуры более известны за рубежом, нежели у нас в стране. Давайте вспомним, когда русские государственные коллективы в последний раз бывали в кавказских республиках”. Минкульт получил задание: подготовить программу по межрегиональным связям. Коллективы, которые “будут способствовать сплочению общества”, также получат гранты.

Дошла очередь и до кадровой политики. “Ни для кого не секрет, что в некоторых регионах существует негласное ограничение на занятие должностей представителями определенных национальностей”, — заявил президент, однако регионы, где происходит подобное, вслух не назвал. Правительству было поручено искоренить подобную порочную практику.

Категорически недопустимо, говорил дальше ДАМ, допускать к госслужбе людей, которые были судимы за преступления на национальной почве и экстремизм. А вот что необходимо — так это создать в регионах специальные группы из представителей всех без исключения конфессий. Группам предстоит заниматься урегулированием конфликтов на национальной почве…

Медведев полюбовался на мамонта

Медведев полюбовался на мамонта

Смотрите фотогалерею по теме

Будучи в Уфе, глава государства сходил в музей археологии и этнографии. Там Медведеву показали 325-килограммовый метеорит, который в 90-м году свалился с небес неподалеку от Стерлитамака. Этот “камешек” сотрудники музея к приезду президента перенесли на более удобное для осмотра место. Волокли ввосьмером. Полюбовался ДАМ и на мамонта. Рядом с ним лежали непонятного происхождения обломки. Если точно не знать, что это зубы, сам не догадаешься ни в жизнь. “У мамонта всего четыре зуба. Вы знали об этом?” — поинтересовался глава государства у корреспондента “МК”. Сам президент только что получил эти знания от директора музея и поспешил поделиться с присутствующими. Присутствующим о зубах музейщики рассказали несколько раньше, однако разочаровывать Медведева никто не стал. (Кстати, некоторые шутники в Уфе называли ДАМа — за глаза, конечно, — Дмитрий Аюпов. Так в переводе на башкирский звучит фамилия “Медведев”).

Осмотрев экспонаты, президент пообщался с представителями крупнейших диаспор, живущих в Башкирии, этнографами. Глава государства высказался на модную нынче тему — краха мультикультурализма. Об этом крахе заявили уже несколько европейских лидеров — Меркель, Кэмерон и Саркози. Причем президент Франции высказался буквально вчера, заявив, что “наши соотечественники-мусульмане должны иметь возможность исповедовать свою веру, как и любой гражданин”, но “мы во Франции не хотим, чтобы люди в показной манере молились на улице”. ДАМ считает, что для России теория о крахе мультикультурализма неактуальна: “Нам на эти рассуждения не надо вестись, не надо поддаваться”.

Из музея президент направился в Первую Уфимскую соборную мечеть. При входе снял обувь. Кто-то из находящихся в мечети людей высказался в том духе, что в России в последнее время слишком много шайтанов развелось. Глава государства был абсолютно согласен: “И рогатых, и ногатых. С ними нужно бороться и молитвой, и делом”. С “ногатыми шайтанами” все понятно — под ними Медведев подразумевал террористов. Но что за “рогатые” существа? Если речь шла о классической трактовке слова “шайтан” — черт, сатана, злой дух, — то получается вот что: президент призвал общество бороться с чертями. Чур меня!

Уфа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру