Прикоснись к цифровому

В Центре современной культуры «Гараж» открылась выставка «Decode: Прикосновение к цифровому искусству». Причем в буквальном смысле этого слова, поскольку большинство произведений, представленных на выставке, интерактивны. Многие произведения меняются в зависимости от поведения посетителей выставки.

Прикоснись к цифровому

Цифровые технологии открывают художникам и дизайнерам мир новых возможностей. Их новаторские произведения используют последнее программное обеспечение, анимацию и другие технологии взаимодействия с окружающей средой, чтобы оживить современное искусство. Эти работы размывают границы между художественными и техническими дисциплинами (поскольку произведения искусства создаются исключительно с помощью цифровых технологий), между программированием и перформансом (в создании произведения участвуют зрители, которые таким образом сами становятся частью искусства), между творцами и участниками.

Выставка «Decode» обращается к трем актуальным темам в цифровом дизайне. Под рубрикой «Код» представлены работы, в которых компьютерный язык используется в качестве такого же материала, как камень или металл в скульптуре. Таковы работы Кейза Риза TI, 2004, Лиа «Дуги 21», 2009. В этой работе движение на экране происходит в рамках запрограммированных правил. Образы появляются в течение времени вследствие наложения отдельных штрихов и слоев друг на друга.

Прикоснись к цифровому

Прикоснись к цифровому

Смотрите фотогалерею по теме

Во второй раздел «Интерактивность» вошли работы, предназначенные для прямого взаимодействия со зрителем. Наиболее привлекательна работа Коллектива «Фабрика» «Венецианское зеркало» (2009), в котором человек, подходящий на определенное расстояние к зеркалу видит свое обработанное в компьютере изображение.

Последняя тема «Сеть» раскрывается в контексте произведений, использующих цифровой «шум» от повседневных электронных коммуникаций. В работе Аарона Коблина Flight Patterns (Схемы полетов), 2009, представлены трассы всех полетов над территорией США за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру