Водителя избили, а кто - непонятно

Губернатор Пермского края выложил в блоге видео избиения автолюбителя, идет следствие

Глава Пермского края Олег Чиркунов вступил в конфликт местным ГУВД. Губернатор выложил видео с избиением водителя, предположительно, сотрудником милиции. ГУВД опровергает причастность милиционеров и называет действия Чиркунова недопустимыми.

Губернатор Пермского края выложил в блоге видео избиения автолюбителя, идет следствие

Неназванный автолюбитель, житель Перми, владелец автомобиля "ВАЗ" написал письмо губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, в котором изложил обстоятельства инцидента, произошедшего с ним днем 27 января.

Из письма стало ясно, что, объезжая припаркованный автобус, владелец «Жигулей» помешал движению автомобиля Toyota RAV4. После этого пассажиры иномарки остановили жителя Перми и набросились на него с кулаками.

"Как только я вышел, на меня сразу накинулся с кулаками и нецензурной речью пассажир, он представился полковником милиции. Он подвел меня к своей машине, показал на номера и спросил: "Ты что не видишь, какие номера?" Номер был О 711 ОО 59 RUS. Затем он ударил меня два раза по голове и пошел к своей машине. На мой вопрос, что я не так сделал, вышел водитель и ударил меня рукой в голову", - пишет в письме пострадавший.

Полковник милиции избил водителя?

Смотрите видео по теме

После этого губернатор Чиркунов обратился в прокуратуру с требованием разобраться в жалобе автолюбителя, а в своем блоге разместил сообщение под заголовком "Полицейский или бандит?", где выложил письмо пострадавшего и видеозапись инцидента.

В комментариях к записи в блоге губернатора кто-то предположил, что владельцем автомобиля Toyota является начальник Управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю полковник милиции Анатолий Грачев. Таким образом звание «полковник», которым представился нападавший, по словам жителя Перми, и звание владельца машины совпали.

Сам полковник Грачев оставил в блоге сообщение с чужого аккаунта с опровержением. Он признал, что иномарка действительно принадлежала ему, но в июле 2010 года он ее продал. К тому же, как утверждает Грачев, с 29 сентября 2010 года он находится в командировке на территории Северокавказского региона, где возглавляет Мобильный отряд МВД РФ в Дагестане.

ГУВД по Пермскому краю не осталось в стороне и распространило довольно жесткое заявление в адрес краевых властей и журналистов. «Данная информация, изложенная со слов одного из участников возникшего конфликта, не соответствует действительности в части причастности к произошедшему сотрудников милиции», - говорится в заявлении. «В настоящее время в отношении установленных лиц в Управлении милиции №1 УВД по г. Перми с дислокацией (Свердловский район) возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ и проводится расследование. Никакого отношения к сотрудникам органов внутренних дел ни один из участников конфликта не имеет. Одностороннее освещение в СМИ произошедших событий послужило распространению недостоверной и необъективной информации об обстоятельствах произошедшего и его участниках. ГУВД по Пермскому краю обращает внимание представителей органов государственной власти и средств массовой информации на недопустимость распространения недостоверной, непроверенной информации, в том числе основанной на слухах и домыслах» - сказано в заявлении ГУВД.

Журналистам впредь рекомендовано писать о событиях, где предположительно фигурируют работники системы МВД, по официальным источникам, а именно пресс-службы ГУВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру