Чарухин утратил очарование

Свидетель заявил, что на него давили Библией

Вчера на официальном сайте ГУВД Москвы появились рапорт уволенного после дачи показаний в суде по делу оппозиционера Ильи Яшина сержанта милиции Артема Чарухина и видео с его участием. Теперь Чарухин утверждает, что сказанные им во время судебного заседания слова просто “неправильно истолковали”.

Свидетель заявил, что на него давили Библией
Видеокадр с сайта ГУВД: щеки г-на Чарухина пылают.

4 февраля в суде Чарухин сделал заявление: рапорт о задержании Яшина после согласованного митинга на Триумфальной 31 декабря был составлен им под диктовку командира, а сам он не принимал участия в задержании. А вчера на сайте ГУВД разместили заявление начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова, о том, что “в ГУВД изучают описанное милиционером поведение Яшина и его адвоката на предмет их правомерности”: они оказывали давление на свидетеля.

Г-н Чарухин заявляет, что давление заключалось вот в чем: Яшин перед заседанием приводил ему цитату из Библии “Не лжесвидетельствуй” и показывал статью из УК о даче ложных показаний. А на суде Яшин и его адвокат — подумать только! — задавали вопросы “с подвохом”, в результате Чарухин растерялся и отвечал то, что ему “приходило в голову”, и “не то, что думал” (фразы, заметим, взаимоисключающие). Проехался Чарухин и по журналистам, посетовав, что после суда ему стали названивать репортеры, которые “просили сказать именно так, как они хотят, в прямом эфире и обещали вознаградить”.

ГУВД Москвы выложило документы по делу о задержании Яшина

Смотрите видео по теме

По мнению Ильи Яшина, появление рапорта “превращает историю уже в какую-то трагикомедию”.: «Я думаю, что ему угрожают. Он же работал в милиции. Он прекрасно знает методы этих людей. У него жена, ребенок, и ему есть что терять”.

Тем не менее Яшин по прежнему предлагает Чарухину помощь, хотя и считает, что ведет тот себя не по-мужски: “Мы готовы защищать его юридически и политически, это предложение в силе, несмотря на то, что Чарухин ведет себя просто недостойно. Третий раз уже пытается менять показания, мужики себя так не ведут”.

Сегодня Тверской районный суд продолжит рассмотрение апелляционной жалобы Яшина на незаконный арест после согласованного митинга на Триумфальной площади 31 декабря (по решению судью Ольги Боровковой оппозиционер был приговорен к 5 суткам административного ареста).

Тем временем в своем блоге Яшин разместил информацию о том, что на сегодняшнем заседании предоставит неопровержимые доказательства того, что рапорты о задержании писались под диктовку участкового ОВД по Басманному району Дмитрия Попсуева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру