Отстояли Москву

Проигрывая француженкам 0:2, россиянки победили!

Искренне поражаюсь, как нервная система Шамиля Тарпищева каждый раз выдерживает такие стрессы, когда в первый день российская сборная летит 0:2, а потом героически отвоевывает победу. Именно так ведь и на этот раз в четвертьфинале Кубка Федерации-2011 получилось.

Проигрывая француженкам 0:2, россиянки победили!

Обидно, конечно, что не удалось Марии Шараповой принести российской команде ни одного победного очка. Столько шума подняли вокруг ее долгожданного приезда в Москву, а как оказалось — из ничего. Разумеется, посмотреть на такую яркую личность вживую в любом случае здорово, просто ожидали зрители от Маши ее прежнюю игроцкую мощь. Но, судя по всему, не самый простой период сейчас в карьере Марии.

— Первый день показал, что Маша не адаптировалась, потому не работал ее главный козырь — бронебойная подача, — именно так прокомментировал ситуацию Тарпищев. — Если же подача у Маши не идет, то шансов выиграть на таких кортах практически нет. Поэтому, конечно, рисковать во второй день было бессмысленно.

А саму Марию как будто накрыло — так она переживала поражение от Раззано. Кто-то из журналистов просил ее сравнить этот матч с недавним австралийским, на что Маша ответила с каким-то отчаянием в голосе:

— Да невозможно эти матчи сравнивать. Это же совершенно разные ощущения — играть за себя или за всю свою страну, да еще на родине. Тем более пришло столько людей, чтобы меня поддержать, — гораздо больше, чем во время Кубка Кремля, когда я играла на этих кортах. И я так всем им благодарна. Только от этого еще тяжелей, что все так получилось.

Тогда Шарапова еще не знала, будет ли играть на следующий день. И, с трудом преодолевая отчаяние, сказала: “Да, мы проигрываем 0:2, но ведь это еще не поражение. Давайте подождем, ведь завтра будет новый день...”

Проигрывая француженкам 0:2, россиянки победили!

Проигрывая француженкам 0:2, россиянки победили!

Смотрите фотогалерею по теме

Так оно и получилось. И какая же все-таки умница Анастасия Павлюченкова, принесшая команде жизненно важное очко в нынешнем четвертьфинале. Тем более когда речь об абсолютно равной по классу сопернице — Ализе Корне. И выиграть можно исключительно за счет внутреннего настроя.

— В первой партии я вообще не чувствовала мяча, вначале у меня ничего не получалось, — призналась потом Настя. — Сказывалось волнение. Но потом я смогла успокоиться и подумала, что можно хоть игру показать!

И все-таки главную ответственность за ситуацию чувствовала на себе Светлана Кузнецова, которой после первого поражения удалось полностью реабилитироваться в глазах болельщиков блестящей воскресной игрой — причем и в одиночке, и в паре.

— Я бы чувствовала себя виноватой, если бы мы проиграли, — призналась Светлана. — Прекрасно понимаю, что должна была выигрывать первый матч. Все-таки мы в большей степени индивидуальные игроки. Я, например, очень долго не играла пару, хотя, в принципе, очень люблю ее играть. Однако с Настей мы не играли в паре даже на тренировках, и нам пришлось адаптироваться друг к другу, а на это потребовалось время. Поначалу не складывались некоторые комбинации, но постепенно мы почувствовали игру. И взяв на тай-брейке первый сет, мы получили такой заряд уверенности, что полностью раскрепостились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру