Мубарак: “Я хочу уйти”

Почему в Египте бьют иностранных журналистов?

Превратить пятницу, 4 февраля, в “день ухода” президента Хосни Мубарака призвали египтян оппозиционные движения. Противников Мубарака сзывали выйти на улицы крупнейших городов Египта. Египетский премьер Ахмед Шафик приказал армии не подавлять выступления, но опасность ожесточенных столкновений противников и сторонников президента сохраняется.

Почему в Египте бьют иностранных журналистов?

Сам Хосни Мубарак заявил в интервью телекомпании АВС: “Я хочу уйти”, — при этом оговорившись, что без него страна погрузится в хаос. Президенту США Бараку Обаме Мубарак объяснил, что американцы не понимают египетскую культуру и не представляют те последствия, которые может повлечь его добровольная отставка в данный момент. В случае ухода президента со своего поста власть может быть передана — при поддержке армии и дипломатов — временному правительству во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом.

Последние столкновения в Египте отмечены массовыми нападениями на журналистов — местных и иностранных. Группа репортеров издания Daily News Egypt подверглась атаке на западном берегу Нила. “Это было ужасно, — рассказывает бизнес-редактор издания Ахмед Амира. — Нападавшие скандировали: “Мы нашли иностранцев, держите их!”, называли нас предателями и шпионами. Ахмед отметил, что толпа сама не знала, почему нападает, она лишь подхватила клич. Египетское МВД задержало более 20 иностранных журналистов в Каире, в том числе начальника бюро “Вашингтон пост” и фотографа. “Аль-Джазира” сообщает о задержании трех своих журналистов. Корреспонденту ABC военные угрожали “отсечь голову”. Антизападные настроения, несомненно, подогревает и появившийся в Сети видеоролик, на котором видно, как 28 января белый микроавтобус, якобы принадлежащий посольству США, прорывался на скорости сквозь толпу, сбив два десятка человек.

В Египте дипломаты задавили 30 человек, спасаясь от толпы

Смотрите видео по теме

“Вчерашний и позавчерашний дни стали трудными для работников СМИ, — рассказал “МК” журналист канала “Вести-24” Сергей Пашков. — Журналисты стали вдруг целью и противников и сторонников Мубарака. Для сторонников в большей мере, потому что есть раздражение против “Аль-Джазиры”, чья деятельность была запрещена в Египте накануне, и против CNN. Вообще очень сильны антиамериканские и антиевропейские настроения. И, очевидно, был приказ силовым службам вылавливать журналистов и создавать помехи их работе. Вчера массово изымались камеры у многих наших коллег. Нам с Андреем Поповым чудом удалось прорваться на студию. Внимательно следят за всеми, кто пытается достать фотоаппарат, раздаются крики “шпион!”, наваливается толпа, кто с чем — с палками, с цепями, с ножами. В лучшем случае оттаскивают до ближайшего армейского блокпоста, а вот нашим коллегам с Первого канала вчера не повезло, они снимали не в зоне волнений, а в туристической зоне, возле пирамид, к ним подошли люди в малиновых беретах, надели наручники, глаза завязали, правда, дали сделать один звонок в Москву. У многих журналистов на входе в гостиницу отбирают аппаратуру, не давая снимать даже из окон номеров. Сейчас на площадь удалось попасть лишь корреспондентам арабских каналов. На блокпосту нам сказали, что ни при каких обстоятельствах иностранцев на площадь не пустят. Нападения на журналистов начались в тот день, когда в Каире собрались отовсюду сторонники Мубарака, их было много, но в первых рядах были люди, в которых эксперты узнали специально нанимаемых людей, осужденных за мелкие преступления, которых освобождают из тюрем, чтобы они при необходимости поддерживали правящую власть. Начались столкновения с противниками Мубарака. Под раздачу попали и мы, попытавшись подойти поближе и снять этот камнепад, буквально закрывавший небо. Когда толпа сторонников Мубарака отхлынула, я стоял с включенной камерой, несколько человек повисли на руках, кто-то ударил в живот, начали вырывать камеру из рук с криками “Джазира! Джазира!”, все мои вопли, что я русский, не произвели эффекта, вырвали из рук и сломали камеру. Вообще сейчас любой иностранец вызывает подозрения, в блогах обсуждают всерьез вопрос о том, что журналисты — шпионы, дестабилизирующие Египет в интересах Израиля и США. Происходит все это, видимо, потому, что и оппозиция, и власть понимают, что ситуация все больше ухудшается. Даже египетские каналы предпочитают снимать из своих офисов”.

Египтяне крушат улицы и бросают камни

Египтяне крушат улицы и бросают камни

Смотрите фотогалерею по теме

“У нас прошла мирная демонстрация в поддержку Мубарака, — сообщила из Хургады координатор проекта “МК в Египте” Юлия Шевель. — Противники Мубарака не выходили. Город пустеет, туристы уезжают, заездов новых нет”.

“Туристы разъезжаются, но массового оттока нет, — говорит проживающая в Шарм-аш-Шейхе Елена Кульбицкая. — Нет и массового притока, но те, кто уезжает, делают это в плановом порядке, никто не бежит. Отели пустеют, и я так думаю, что будут закрываться. Однако никаких опасных инцидентов у нас не было: секьюрити бдительны, за всем следят. Было несколько небольших демонстраций в поддержку Мубарака, человек по 200 вышли с его портретами, целовали их — бедуины его очень поддерживают. Столкновений с противниками президента не было — их в принципе не так много. Они есть, но они не могут себе позволить антиправительственные выступления, ведь здесь фактически вотчина богатых людей. У каждого отеля есть собственник, но никто не знает, что случится завтра, кто победит, поэтому им нет смысла рисковать своим делом, своей работой. Поэтому здесь все абсолютно спокойно”.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру