След харизматичного ледокола

Медведев открыл в Екатеринбурге памятник Ельцину

— Наш город скоро переименуют в Ельцинбург, — делятся слухами простые екатеринбуржцы. На улице Б.Н.Ельцина возле строящегося президентского центра имени Б.Н.Ельцина открылся 10-метровый памятник из белого мрамора — ему же. Монумент первого Президента России открывал третий президент — Дмитрий Медведев. Кроме семьи и соратников на мероприятие прибыл весь Совет по правам человека в полном составе. Глава которого Михаил Федотов, несмотря на торжественный день, сделал президенту странное предложение — рассекретить документы по производству презервативов.

Медведев открыл в Екатеринбурге памятник Ельцину

Юбилей человека, по сути изменившего историю России, при жизни ни разу не отмечался столь масштабно. Торжества пройдут во всех городах, тесно связанных с жизнью и работой первого президента, — в Москве, Казани и Перми. Столицу же Урала, где прошло становление Бориса Николаевича как политика, и впрямь в эти дни можно было переименовать в Ельцинбург. С 45-тонным мраморным памятником, рок-концертом “Ельцин навсегда”, торжественным митингом в селе Бутка (малой родине Б.Н.), а также волейбольным турниром и лыжным кроссом в честь юбиляра. Учащимся школ и вузов Свердловской области довелось писать сочинения про легендарного земляка, участвовать в дискуссиях и посещать ельцинские классные часы.

“Паломники” по ельцинским местам в памятные дни могут посетить и многочисленные выставки, организованные в Екатеринбурге практически повсеместно. На выставке личных вещей, естественно, множество наград, книг и документов. Среди экспонатов, в частности, памятная медаль, полученная Ельциным “за активную пропаганду марксизма-ленинизма”. Не менее интересна выставка фотографий — редких и не очень. Здесь вся эпоха Бориса Ельцина — от пустых прилавков и митингов в его поддержку до последних сказанных в должности главы государства слов: “Берегите Россию”. У Наины Иосифовны — одной из первых посетительниц выставки — наибольший интерес вызвала подборка, где Борис Николаевич от души смеется вместе Биллом Клинтоном. “Знаешь, над чем они смеются?” — поинтересовалась первая леди у дочери Татьяны. И сама же и ответила: Ельцин сострил по поводу американских журналистов, которые не верили, что главы двух стран найдут общий язык.

Церемония открытия памятника вопреки первоначальным планам уложилось минут в 15 — пронизывающий ветер внес свои коррективы. Поэтому ряд выступлений пришлось отменить. Тем не менее Медведев, одетый в легкое пальто, подробно перечислил заслуги Ельцина. За ним выступила вдова. Памятник обоим понравился: по мнению третьего президента, в нем воплощены лучшие черты первого — решительность и воля, а по словам Наины Иосифовны — его светлая мощь и динамика.

Медведев открыл в Екатеринбурге памятник Ельцину

Медведев открыл в Екатеринбурге памятник Ельцину

Смотрите фотогалерею по теме

Скульптор Георгий Франгулян, автор десятиметровой стелы, говорит, что-то подобное и задумал. “Я изобразил Ельцина в движении, твердо шагнувшего вперед, — поделился он с журналистами. — Хотел передать его харизму и крепкость. Это белая глыба — как если прошел ледокол и оставил свой след”.

Мрамор для “человека-ледокола” все-таки привезен из Китая, подтвердил слухи скульптор. Дело в том, что именно китайский камень не с холодным подтоном, как наш, а с теплым. Работа над мраморным Ельциным заняла примерно полтора года.

Фото: Александр Астафьев

Вслед за Медведевым, который первым положил свой букет, к подножию монумента потянулись родственники. А за ними — не слишком многочисленные простые смертные, которые наблюдали за церемонией из-за ограды. Большую аудиторию памятник не привлек — из-за ветра и раннего часа. Однако вскоре весь пьедестал все же был укрыт красными розами.

Первого президента вспоминали и на заседании Совета по правам человека, на которое переместилась часть участников церемонии во главе с Медведевым. Авторство этого совета — именно Ельцина. Нынешний президент даже символически скопировал жест предшественника — прямо на заседании подписал указ о расширении функций совета. Так, правозащитники смогут включиться в подготовку предложений по участию граждан в модернизации. Совету даже будет передан ряд функций госорганов. Правда, какие, пока не поясняется. Кроме того, ДАМ расширил состав совета — с 33 до 40 человек. “Главное, чтобы не было больше гриппа, именно он вырвал многих членов совета из наших рядов”, — посетовал вдогонку Федотов. “Этого я вам обещать не могу, — честно ответил президент, — но будем работать”.

Федотов вносил разнообразие в заседание всевозможными способами. Предложив ввести в школах должность омбудсмена, он продемонстрировал президенту специальные учебные пособия, которые разъясняют детям их права на примерах сказок. “Чувствуется, что серьезно подошли к правам человека, — похвалил после долгого разглядывания Медведев. — Некоторые примеры явно хорошо подготовлены. Например, “Имеет ли мартышка право пользоваться очками?” — очень актуально”.

Федотов развеселил аудиторию и следующим требованием к президенту: “Дела о производстве прицелов для бомбометания в 1930-е были рассекречены, а дела о производстве презервативов остались секретными! Надо преодолеть стереотипы тоталитарного мышления”.

Медведев информацию об “изделии номер два” обещать не стал.

Екатеринбур

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру