Тунис понемногу приходит в себя

Специальный корреспондент «МК» передает с места событий

В то время, когда Тунис приходит в себя от беспорядков и погромов, в центре столицы в понедельник продолжалась блокада манифестантами правительственных зданий. Несколько сотен молодых людей, которые приехали в столицу, организовав вместе с профсоюзниками «Караван свободы», требовали отставки правительства национального единства Туниса, в которое вошли несколько министров, в том числе премьер-министр Ганнуши и министры-«силовики» из состава прежнего правительства Бен Али, покинувшего страну. Главый лозунг был: «Долой правительство Ганнуши!»

Специальный корреспондент «МК» передает с места событий
Фото: Евгений Ларин.

Армия стойко обороняла здания, но оружия не применяла. Только когда экстремистски настроенные элементы попытались снова прорваться внутрь, используя бутылки и камни, солдаты ответили слезоточивым газом. Были и нападения на чиновников, и опять армия встала на их защиту.

Армия выходит на политическую сцену?

Единственный, кто вышел в понедельник к манифестантам, был генерал Рашид Аммар, начальник генерального штаба тунисской армии. Именно он не выполнил приказ президента Бен Али стрелять в демонстрантов, именно он сказал ему, что тот «должен уйти».Сегодня это одна из самых популярный личностей в стране. Что же теперь он сказал тунисцам ? И услышали ли они его?

Пытаясь успокоить разгоряченную толпу, он заявил, что «армия является "гарантом революции" и что она будет действовать только "в рамках Конституции". "Национальная армия защищает и будет защищать народ и страну". Обращаясь к манифестантам, он заявил: «Наша революция, ваша революция, революция молодых может проиграть! И ею воспользуются другие.

Генерал говорил по-военному прямо и четко, без обиняков: «Есть силы, которые призывают к «пустоте власти». Пустота приведет к террору, террор – к диктатуре».

«Ваши требования законны, - сказал генерал митингующим, пытаясь их успокоить, - но в этих зданиях находятся чиновники, которые работают в интересах народа и страны. Дайте им возможность работать!» - крикнул в мегафон генерал, окруженный плотным кольцом офицеров и солдат. И генерал добавил фразу, которую услышали все: «Правительство должно работать, нынешнее или другое...»

Он призвал демонстрантов прекратить осаду правительственных зданий. Раздался крик: «Да здравствует армия!», поддержанный толпой.

Призыв генерала к президенту Бен Али покинуть страну возымел действие. Новый призыв генерала к сдержанности и благоразумию тоже подействовал. И на новом витке противостояния в Тунисе армия – а это 35 тысяч патриотов-тунисцев в военной форме - сыграла позитивную роль. Но не без потерь...

Печальная новость из Бизерты, где находится главная военно-морская база Туниса. Освобожденные из тюрем «политические заключенные», вооружившись, напали на казармы армии. Солдаты открыли ответный огонь. Атака была отбита. Есть убитые с обеих сторон. Армия потеряла трех солдат. В Бизерте состоялись их похороны. Гробы погибших были обернуты в красные национальные тунисские флаги. Те же флаги, которыми размахивали прыгающие и кричащие лозунги у здания правительства митингующие.

Мой тунисский друг, сообщивший об этом, грустно сказал: « А убитых в Бизерте бандитов тоже наверное запишут в список «жертв» революции...»

Тунис понемногу приходит в себя

Тунис понемногу приходит в себя

Смотрите фотогалерею по теме

Взятие «Бастилии» не состоялось...

К утру 25 января в центре города остались разрозненные кучки манифестантов. Ветер разносил по улицам плакаты и призывы, уборщики собирали их в мешки, подметали площадь Касбу. Манифестанты разъезжаются в свои городки и деревни. Кто – к заброшенным полям, кто к своим магазинчикам, кто – а мастерские, снова лепить горшки. Тем более, что их столько побили за пять прошедшие пять недель. И всех волнует вопрос: кто же заплатит за разбитые горшки?

Французская пресса , например, уважаемая газета «Ле Монд» сравнивала то, что происходило в эти дни у стен правительственных зданий в Тунисе со штурмом Бастилии, с которой началась революция в Париже. Ведь экстремисты размахивали, казалось бы, теми же лозунгами, что и французы тогда. Звучали и «свобода», и «равенство»...

Не получилось! Телешоу не получилось! Ни штурма, ни кровавых побоищ. Телеоператоры могут отдыхать. Западные журналисты разочарованы. Уверен, что теперь они ничего писать о происходящем в Тунисе не будут. Что поделаешь, вздыхает мой западный коллега, кому интересно читать и смотреть про спокойную жизнь в арабской стране? Теперь они пакуют чемоданы и срочно вылетают кто в Ливан, кто в Йемен. А кое-кто цинично говорит, что и в Москве скоро бардак будет. Не будет, господа! Не дождетесь. А я остаюсь и буду сообщать россиянам и о новой жизни тунисцев, переживших свою революцию, и о том, как Тунис готовится к новому туристическому сезону.

Тунис понемногу приходит в себя

Тунис понемногу приходит в себя

Смотрите фотогалерею по теме

Учиться или манифестовать?

Да, в Тунисе налаживается нормальная жизнь. Работают магазины, общественный транспорт, пекарни. В понедельник я видел, как утром группками шли в школу ученики, как к лицею подъезжали автобусы с учениками. Но в ряде школ занятия так и не начались: некоторые учителя участвуют в незаконной забастовке, объявленной «профсоюзом образования». Требование забастовщиков: «Сместить правительство Ганнуши!» Причем, тем учителям, которые все же решили выйти на работу, профсоюзники пригрозили наказаниями. Они прозвучали прямо с экрана, в ходе...дискуссии вокруг «круглого стола», организованного на Национальном телевидении.

Вот вам и «демократия»! «К счастью, - комментирует эти угрозы газета «Ля пресс», - настоящие профсоюзные деятели делают все, что в их силах, чтобы в стране был хлеб и ходили автобусы».
«Исламизм не пройдет!»

Но новая опасность нависла над Тунисом. Оппозиционные - во времена Бен Али - партии, поддерживающие правительство Ганнуши, призвали демократические силы страны к контрнаступлению против исламизма.

Выступая в воскресенье перед молодежью на многолюдном митинге в столичном спортивном комплексе Мензах-6, Ахмед Ибрагим, генеральный секретарь Движения «Эттаждид», теперь министр высшего образования в Правительстве национального единства, заявил, что «природа не любит пустоты». И если «Эттаждид» решило участвовать в правительстве Ганнуши, то только потому, что необходимо заполнить эту пустоту, «политическую пустыню». По его мнению, нужно любой ценой обеспечить «постоянное функционирование» государства. Поэтому призывы к свержению временного правительства «опасны» и «чреваты» тем, что «страна погрузится в хаос». И этим могут воспользоваться исламисты, «распадающаяся» ДКО, бывшая правящая партия или «иностранные силы». Об этих «иностранных силах», которые решили поставили крест на гостеприимном, солнечном Тунисе, я расскажу в следующий раз...

Так что те, кто был в оппозиции во времена Бен Али, но всегда выступали с конструктивных позиций, полностью согласны с мнением генерала Рашида Аммара. Сегодня у всех здоровых сил Туниса есть шанс показать, на что способен народ, воодушевленный идеями Свободы, Равенства и Братства.

Выступивший на этом же митинге Махер Ханин, представитель другой оппозиционной партии, Прогрессивной демократической партии, которая тоже вошла во временное правительство, призвал к «труду, служению и искренности», чтобы защитить «завоевания тунисской революции». Он призвал к «войне» против «экстремистов» и в первую очередь против исламизма. «Внуки героев Туниса», которые привели Тунис к независимости, «молодежь, которая сделала революцию», не позволят «экстремистам» «задушить революция», заявил он под аплодисменты митингующих. Зазвучали возгласы «Исламизм не пройдет!», подхваченные всеми собравшимися.

Ахмед Ибрагим объявил собравшимся, что перемены и новые личности в правительстве неизбежны и что будут назначены также новые губернаторы и директора банков.

Тунис понемногу приходит в себя

Тунис понемногу приходит в себя

Смотрите фотогалерею по теме

Соболезнования тунисцев

Я готовился передать материал в Москву, как местное телевидение, прервав передавать кадры беспорядков в Тунисе, передало страшное сообщение о взрыве бомбы в московском аэропорту. Погибшие россияне в Домодедово... Звонки моего телефона, теперь звонят тунисцы, говорят слова соболезнования...

Тунисская пресса отмечает, что теракт случился накануне поездки Дмитрия Медведева на экономический форум в Давосе, на котором глава российского государства собирался выступить с новыми международными инициативами. Его выступление сорвано. Вывод: этот теракт задуман за рубежом и осуществлен по заданию иностранных спецслужб, которым активность России на мировой арене, в том числе поездка Медведева на Ближний Восток не по душе.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру