Пробежка богатырей

Столичные милиционеры не дали несанкционированно пробежаться вокруг пруда

В воскресенье столичная милиция пресекла проведение несанкционированной спортивной акции “Русский трезвый, значит богатырь”, в ходе которой около сотни участников намеревались совершить пробежку вокруг Останкинского пруда.

Милиционеры не дали несанкционированно пробежаться вокруг пруда

Смотрите видео по теме

Приглашение к пробежке распространялось в Интернете, поэтому сотрудникам ГУВД не составило большого труда ее отследить и подготовиться к разгону. А вот 16 января такой же забег они прозевали. По московским улицам тогда промчалась толпа парней славянского происхождения, которые время от времени останавливались, отжимались и скандировали: “Один за всех, все за одного!”.

Тот забег проходил под лозунгом “Русские за здоровый образ жизни”: мол, парни, кончайте бухать и качайте мускулы, чтоб быть готовыми дать отпор.

Каждому, кто читает эту заметку, понятно кому — отпор. Понятно, почему русские пацаны устраивают массовые пробежки, что они этим демонстрируют и что означают их лозунги.

И руководству страны, города, милиции — им это тоже понятно. Именно поэтому очередная массовая пробежка “русских богатырей”, назначенная на минувшее воскресенье, была пресечена, несмотря на ее исключительно позитивную цель — привлечение русской молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

Это новая реальность нашей жизни — еще никем не сформулированная, но уже проявившаяся на практике. Русским не следует устраивать массовые акции под лозунгами, в которых присутствует слово “русский”. Если они себя называют россиянами, тогда можно. А если русскими — нельзя, поскольку слово “русский” в сознании властей фактически превратилось в синоним “националиста”, и если русские хотят где-то собраться и что-то вместе сделать, то это наверняка националистическая акция, и ее нужно пресекать под любыми предлогами.

Еще немного, и “русский” станет у нас такой же непристойностью, как “негр” в Штатах. У них нельзя говорить “негр”, чтоб не оскорблять негров, а у нас нельзя будет говорить “русский”, чтоб не оскорблять уроженцев Кавказа.

Маразм, но к нему все идет. Недальновидная политика властей их же самих завела в тупик. Они хотят, чтоб русские прекратили бухать и оздоровились, но одновременно запрещают осуществлять им гражданские действия, направленные на решение этой задачи, опасаясь расцвета национализма.

Надо признать, что у таких опасений, конечно, есть некоторые основания. Гитлер вон тоже начинал с воспевания занятий спортом, оздоровления арийской нации и культа сильного тела, а закончилось все печами Освенцима.

Если организаторы “русских” пробежек окажутся со временем во главе государства, они вряд ли, конечно, дойдут до печей. Но притеснять нерусских будут наверняка. Поэтому задача в том, чтоб они не оказались во главе государства.

Но если “русский” окончательно превратится в неприличное слово, у них будет хороший шанс там оказаться. Очень хороший. Потому что нельзя бесконечно отводить маятник в одну сторону. В один прекрасный день он непременно качнется в другую.

P.S. В то самое воскресенье, когда в Москве запретили пробежку, в Питере русские парни схватились с азербайджанцами. В драке участвовали 50 человек. Чтобы их разнять, милиционерам пришлось стрелять из автоматов.

Задержаны двенадцать жителей Петербурга и семеро азербайджанцев, у которых изъято травматическое оружие и бейсбольная бита. Двое участников драки доставлены в больницу — один с ножевыми ранениями, другой ранен из травматического оружия.

Схватка, по всей видимости, была запланирована заранее — в память Егора Свиридова. Инициировали ее питерцы.

А не лучше было бы, если они просто побегали — пускай даже под таким опасным лозунгом, как “Русский трезвый, значит богатырь”?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру