Проводили с ханскими почестями

Массовое убийство в Ставрополе: спецкор “МК” проникла в семейные тайны авторитета по прозвищу Слабак

Вчера в Ставрополе прошли похороны криминального авторитета по кличке Хан и его семьи. Четырех членов семьи Слизаевых — самого Хана, его дочку Яну, приемного сына от первого брака Артура, зятя Эдуарда и четырех человек из прислуги — расстреляли в доме Владимира Слизаева в минувшую пятницу. Меры предосторожности местные правоохранительные органы усилили еще с вечера. Испугались, что люди Хана начнут мстить за своего.

Ночь накануне похорон прошла спокойно. Город спал. Обошлось…

Историю семьи, о которой сегодня говорит вся страна, с помощью друзей и знакомых Хана изучил репортер “МК”.

Массовое убийство в Ставрополе: спецкор “МК” проникла в семейные тайны авторитета по прозвищу Слабак
фото: Ирина Боброва

Родные Хана долго не могли определиться с местом отпевания погибших. В итоге священника пригласили в дом отца Владимира Слизаева.

Узенькая улица Осипенко, где проживает отец Хана, утром в понедельник буквально утопала в цветах и надгробных венках с надписями: “Михалычу от Джаги”, “От Ромы и Вадима”, “От братвы” и “Семье Слизаевых”…

Говорят, среди собравшихся заметили всего несколько “VIP-персон” — это местные депутаты, бизнесмены и бывшие главари криминальных группировок. Но в основном проводить в последний путь семью Слизаевых пришли женщины, старики и молодые парни.

Рядом с женщинами в шикарных норковых шубах с ноги на ногу переминается мужчина. На нем — старая потертая курточка, пыльные ботинки, рваный шарф.

— Я сам живу за 100 км от Ставрополя, приехал специально сюда проститься с Ханом, — закуривает собеседник. — Я ведь ему голубятню строил. Володька страсть как любил голубей, собрал редчайшую коллекцию этих птиц. Хан часто сидел на крыше и ворковал с ними.

Я спрашивала у многих здесь собравшихся людей: за что же все-таки могли так жестоко расправиться с семьей Слизаевых? Один мужчина рискнул предположить: “Это Хану прошлое аукнулось, однозначно. Он ведь после того покушения, когда погибла его жена, был серьезно ранен в голову и в руку, лишился глаза. Ранения не прошли бесследно. Последние годы он лечился в Германии, сюда практически не приезжал, разве что проведать дочь и внуков. Но о своем визите никому не сообщал. Года четыре он провел за границей, недавно вернулся насовсем. Вот его и встретили те, кому он когда-то перешел дорогу…”

В 13.00 четыре гроба вынесли из дома. Зятя Хана Эдуарда Долгова похоронили отдельно от семьи криминального авторитета на новом кладбище Ставрополя. Гробы с телами Хана, Яны и Артура отправили на старое.

* * *

…О том, каким был в семейном кругу Слизаев, поведали друзья его покойной дочери Яны.

— Янка всегда была открытой девчонкой, про такую говорят “своя в доску”, — начали ее подруги. — У нее ни от кого не было секретов, была прямой и откровенной. Вот и отцу могла бросить в лицо все, что о нем думает. Ее высказывания носили детский характер, она грубила ему, не скрывала своего порой негативного отношения к нему. Хан ее прощал. Яна была единственной его родной дочерью, и он страшно боялся ее потерять. Потому долгое время буквально умолял дочь переехать жить к нему. Обещал оберегать ее и внуков. Он ведь потому и нанял охрану, установил камеры видеонаблюдения по всему периметру дома, обустроил территорию. Хан планировал жить ради детей и внуков. Вы видели его дом изнутри? Это настоящая крепость, даже стекла в окнах были пуленепробиваемые. Весь участок он огородил 4-метровым бетонным забором. Хан был уверен: в такой дом враг не проникнет.

Но прошлое не давало Хану начать жизнь заново — а ведь как все начиналось…

фото: Ирина Боброва

— Владимир Михайлович познакомился со своей женой Светланой в конце 60-х. По словам Яны, это была сумасшедшая любовь. Хан завоевывал женщину всеми возможными способами — к тому времени он уже считался в криминальных кругах своим парнем. Скромная Светлана в итоге сдалась. И сама не заметила, как влюбилась в Хана. Ушла от мужа. Хан усыновил ее двух сыновей — Стаса и Артура. И воспитывал их как собственных, ни в чем пацанам не отказывал. Вскоре после свадьбы Хан угодил за решетку. Светлана не находила себе места, на тот момент она забеременела Яной. Она искренне верила, что ее честный, порядочный супруг попал в тюрьму по ошибке. Писала жалобу в прокуратуру, носила передачки мужу. Впрочем, вскоре Хан освободился и клятвенно обещал жене, что подобного не повторится. Прошло несколько лет, и Хана снова посадили. Света пребывала в недоумении: за что? Тогда, когда весь город говорил о Хане как о крупном бандите, жена продолжала верить в его невиновность. Она осталась преданной ему до конца жизни. И Хан ценил это. Осыпал ее дорогими подарками, а на день рождения дарил ей 1000 алых роз. Даже гибель собственного сына Стаса не образумила Светлану. Парень погиб 13 лет назад во время разборок.

Светлана простила мужу смерть сына. Женщина как будто надела розовые очки и уже не сняла их. И дочь она всегда учила говорить: у нас самый лучший папа.

— Яна не раз повторяла: мама любила папу гораздо больше, чем он ее. Это ведь слова Светланы: “Не будет Володи — и я умру”. Вот и в тот день, когда на Хана было совершено нападение, она его спасла. Когда Светлана и Слизаев садились в машину, киллер нацелился в Хана. Света заметила и тут же рванула к мужу — словно телохранитель, она закрыла его собой. Решила спасти его. Четыре пули попали ей в спину. Она погибла сразу. Слизаева серьезно ранили в голову, также он лишился глаза. Но врачи спасли его. После этого Яна разорвала отношения с отцом, отказалась от его опеки. Какое-то время она жила на скромную зарплату первого супруга и поднимала малолетнего сына Вову. Смерть матери стала для нее трагедией. Яна стала чаще выпивать, из доброй и нежной девочки стала жестокой и грубой. Стресс явился причиной ее расставания с первым мужем. Вскоре Яна вышла второй раз замуж, родила дочь. В честь погибшей матери назвала девочку Светланой. С отцом она не общалась несколько лет, но однажды он приехал к ней, полуслепой, беспомощный. Под руку его держала домработница. “Яна, жить мне осталось недолго, с таким букетом заболеваний я долго не протяну. Прости меня за маму, у меня не осталось никого из близких, я отошел от криминальных дел”. И Янка ему поверила.

В Ставрополе прошли похороны криминального авторитета и его семьи

В Ставрополе прошли похороны криминального авторитета и его семьи

Смотрите фотогалерею по теме

Девушка переехала в дом к отцу. А вскоре в доме появилась женщина Наталья, которая заменила Хану покойную Светлану. Она выполняла роль домработницы, медсестры и любящей жены. Вот только официально оформлять с ней отношения Хан не стал. Боялся навлечь гнев дочери.

Несколько лет назад Слизаев и впрямь отошел от криминальных дел. Но, говорят, за ним остались огромные долги, расплатиться по которым Хан то ли был не в силах, то ли просто не хотел. Решил, что забудется. Сумма долга, по некоторым данным, зашкаливала за несколько миллионов долларов. По слухам, он не умел грамотно тратить деньги. Ведь когда-то был “смотрящим” в Ставрополе. У него находился весь общак. Его отстранили от дел именно по той причине, что он не смог правильно распорядиться общаковыми деньгами. Сегодня одна из версий жестокой расправы над Слизаевым и его близкими именно деньги.

— На счетах Хана не было ни копейки, — продолжают собеседники, — все знают, что огромная часть его доходов уходила на наркотики. В это сложно поверить, но Слизаев уже не мог жить без наркоты. С помощью сильнодействующих препаратов он снимал стресс, боли и избавлялся от бессонницы. Он ведь был страшно больной человек: почки, сердце, печень у него были изношены, как у 90-летнего старика. А когда Хану сказали, что у него обнаружили рак, — тот совсем сдал. Жить ему оставалось недолго, он знал об этом. Возможно, напоследок решил подзаработать, вот и влез в какую-то авантюру.

Что касается Яны — она чувствовала, что с отцом творится что-то неладное.

— Она часто повторяла, что такой жизни, как у нее, не пожелает и врагу. Ведь ее последний — третий — супруг Эдик тоже ходил под статьей. И это опять дело рук Хана. Он не щадил близких или просто хотел, чтобы везде были свои люди. Не доверял никому. Даже на работу нанимал дальних родственников, людей со стороны не брал. Думаем, в душе дочь винила во всем отца, но в то же время ей было жалко этого человека, который, что уж тут говорить, немало для нее сделал. Яна все время говорила: мол, отец сильно сдал. Он уже не сможет защитить их семью, если что. Тем более все его близкие друзья уже давно на том свете. А в криминальном мире за Ханом закрепилось прозвище Слабак. В последнее время Яна будто чувствовала, что над их домом нависла беда, ходила какая-то мрачная, голос был уставший. Хотя она пыталась бодриться, ведь у нее только что родилась дочь Соня. Видимо, опасалась за мужа, Эдика, которого отец втайне от дочери все-таки ввязал в свои дела. Ведь, вернувшись из роддома, Яна узнала, что ее супруг находится под подпиской о невыезде. С ней тогда случилась истерика: как, опять, отец?! И она решила уйти из родительского дома. Поняла, что папу не изменишь. А подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности не хотела. Яна думала на первое время переехать к дедушке, отцу Хана. И таким образом оградить мужа от общения со своим отцом. Планировала покрестить дочку на 40 дней и сменить место жительства. Она верила: вдали от отца ее жизнь наладится. Ведь приемный сын Хана, Артур, сразу решил не связывать свою жизнь с бизнесом Слизаева. Он поселился отдельно с женой и детьми в роскошной квартире на другом конце города. Но в тот роковой день заехал к Хану буквально на полчаса, передать дедушке Вове фотографию своих детей…

Так закончилась история последнего старого матерого вора в законе в Ставрополе.

Ему на смену заступили молодые и более опытные…

Ставрополь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру