Руд на благо Чечни

Наш спецкор Юрий Бутнев поговорил в Турции с легендарным Гуллитом

Новость о назначении главным тренером “Терека” одного из лучших в прошлом футболистов Голландии, обладателя “Золотого мяча” 1987 года и чемпиона Европы-1988 Рууда Гуллита сразу обеспечила клубу из Грозного повышенное внимание со стороны журналистов. 23 января, когда “Терек” прилетел на сбор в Анталью, в гостинице команду встречал мощный отряд российской и турецкой прессы.

Наш спецкор Юрий Бутнев поговорил в Турции с легендарным Гуллитом

Правда, “Терек” прибыл на место раньше своего звездного тренера. Футболистов в Турцию доставил борт из Минеральных Вод, в то время как Рууд Гуллит летел из Амстердама с пересадкой в Женеве. Вторую часть пути до Антальи голландец провел в компании вице-президента “Терека” Апти Алаутдинова, который потом рассказал спецкору “МК”, что “в общении Гуллит оказался очень приятным человеком, всю дорогу травил анекдоты, но при этом у него уже составлена программа тренировок на ближайшие две недели, а возможности игроков “Терека” он изучил по прошлогодним записям на DVD”.

В гостиницу “Черный тюльпан” (давнее прозвище Гуллита) приехал на белом микроавтобусе вместе с министром Чеченской Республики по физической культуре, спорту и туризму Хайдаром Алхановым. После короткого знакомства с тренерским штабом и техперсоналом “Терека” 48-летний специалист, приняв букет цветов от симпатичной турчанки, под вспышки фотоаппаратов удалился в свой “президентский сьют” стоимостью около 700 евро в сутки. До первой тренировки, которую и так пришлось сдвинуть на час вперед, оставалось всего 45 минут…

Интересно, что на поле команда и Гуллит поехали отдельно. Футболисты — в автобусе, их главный тренер — на черном “Мерседесе” с личным шофером. К этому времени в Анталье уже стемнело. Но не только потому, что сейчас зима. Над турецким курортом нависла огромная сизая туча, и ничего хорошего от нее ждать не приходилось.

Сильный дождь пошел еще до начала тренировки, а буквально через двадцать минут небесная канцелярия обрушила на “Терек” ливень с градом и шквальным ветром. Дальнейшая работа на поле, которое стремительно превращалось в болото, стала не только бессмысленной, но и опасной для здоровья. Представляете, кусочки льда, сыпавшиеся с неба, были размером с крупный виноград! Конечно, занятие пришлось остановить, и вместо работы с мячом игроки довольствовались сауной в отеле.

— Рууд, вам когда-нибудь доводилось проводить тренировку в таких условиях? — поинтересовался спецкор “МК” у Гуллита уже поздно вечером, когда тренер поужинал и провел совещание с руководством клуба.

— Чтобы был такой сильный дождь, да еще с градом — нет, такое я увидел впервые. Погода сыграла с нами злую шутку, но ничего страшного. Я человек не суеверный. Постоять под холодным душем иногда даже полезно.

— Вы, я вижу, не привыкли унывать…

— У меня и впрямь сейчас хорошее настроение. В ближайшие полтора года меня ждет интересная работа в России — разве это не повод для улыбки?

— Долго думали над предложением “Терека”?

— Пару дней, не больше. Конечно, прежде чем подписать контракт, я поговорил с друзьями и коллегами. Гус Хиддинк, который хорошо знает вашу страну, сказал, что я могу спокойно ехать в Россию. Собственно, мне уже доводилось бывать в Москве и в Сочи. Теперь познакомлюсь с другими вашими городами.

Самые яркие моменты игры Рууда Гуллита

Смотрите видео по теме

— Где планируете жить?

— Пока на базе “Терека” в Кисловодске, а дальше посмотрим. Семья (Гуллит сейчас женат на племяннице Йохана Кройффа, Эстель Кройфф, которая подарила ему сына Максима и дочь Жоэлль. — Ю.Б.) останется в Нидерландах.

— Рууд, а где ваши знаменитые косички?

— Я решил сменить имидж. Нельзя же все время оставаться таким, как в молодости, правда? В короткой прическе есть свои плюсы. Она не требует такого ухода, как моя прежняя шевелюра.

— Вы прилетели в Турцию один. А как же помощники?

— Все, кто сейчас работает в “Тереке”, останутся в команде. Плюс я пригласил еще двух тренеров — один станет моим ассистентом, второй будет отвечать за физподготовку. Имена пока назвать не могу, но скоро вы их здесь увидите.

— Руководство “Терека” ведет переговоры с известными футболистами из Европы, в частности, с шотландским нападающим “Мидлсбро” Крисом Бойдом. Интересно, а кто есть в вашем списке?

— Сначала я хочу поближе познакомиться с командой, а уже потом будем думать о новичках. А теперь, извините, мне пора.

Уже после разговора с сыном эмигранта из Суринама автор этих строк узнал интересную деталь. Скоро в ту же самую гостиницу, где поселился “Терек”, заедет канадский футбольный клуб “Торонто”, который тренирует другой известный голландец и большой приятель Гуллита Арон Винтер. Бывают же такие совпадения!

Гуллит оказался не летучим, а плавучим голландцем

Гуллит оказался не летучим, а плавучим голландцем

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру