Луна влюбилась в Арктику

Художник Леонид Тишков рассказал “МК” об экспедиции, которая чуть не “затерлась” во льдах

Три недели ученые и деятели искусства из разных стран провели среди белых медведей и голубых ледяных глыб. В 9-ю Арктическую экспедицию фонда Cape Farewell, организованную британским художником Дэвидом Баклэндом, вошли и четыре русских участника. В том числе знаменитый художник Леонид Тишков и его жена, писатель Марина Москвина. Последняя, кстати, скоро выпустит книгу о путешествии. А Леонид Тишков готовится представить публике свою “Частную Луну” — огромный светящийся объект из лайт-боксов в виде месяца, который художник фотографировал в самых разных уголках мира. Теперь самый романтический проект современного искусства добрался и до Арктики. Об опасностях арктического арта художник рассказал корр. “МК”.

Художник Леонид Тишков рассказал “МК” об экспедиции, которая чуть не “затерлась” во льдах

— Когда мне сказали, что англичане предлагают мне поехать в Арктику, это показалось розыгрышем. Сначала я подумал, что мы пойдем на Северный полюс на полгода. Оказалось, все намного проще. Нас было 20 человек со всего мира. Сначала меня позвали, а когда я уже согласился, меня попросили взять Луну.

— А вы не хотели ее брать?

— Я думал, как себя туда довезти. Луна двухметровая. А чтобы добраться туда, нужно было поменять три самолета. И я придумал складную Луну из четырех частей. Я два дня собирал ее на шхуне, вовнутрь вставил светодиоды. На корабле для нее были специальные аккумуляторы, которые мы погружали на резиновую лодку вместе с Луной и высаживались ночью на берег.

— Вы не боялись медведей?

— Это совершеннейшая авантюра, потому что ночью нельзя высаживаться. Белые медведи любят охотиться ночью на моржей, морских зайцев, а люди для них — те же моржи, то есть еда. Наш гид, орнитолог Андрей Волков, стерег нас с ружьем. Например, снимали на башне, где охотники хранили моржей после охоты. И драматург Миша Дурненков тащил Луну на башню и кричал: “Я весь в жире, не могу залезть!” А наутро мы находили следы медведей там, где снимали ночью. Фотографии спокойные, но съемка была экстремальной.

Художник Леонид Тишков рассказал об экспедиции, которая чуть не «затерлась» во льдах

Художник Леонид Тишков рассказал об экспедиции, которая чуть не «затерлась» во льдах

Смотрите фотогалерею по теме

— На восьмой день шхуну, как выразилась Марина Москвина, “затерло во льдах”, и корабль рисковал столкнуться с огромным ледником.

— Сначала не верилось, что нам грозит опасность. Я столько возился с Луной и не мог с ней расстаться. Но потом стало ясно, что мы сейчас налетим на скалу и единственный выход — эвакуироваться. К тому же нас окружили медведи, готовые напасть. Борт был низко, и эти двухметровые животные легко могли запрыгнуть на палубу. Но прилетел спасательный вертолет, который вызвал капитан, и спугнул медведей. Нас уже собирались эвакуировать в хижину для зимовки…

— Что вас спасло?

— Чудо! Наш опытный капитан ничего не мог сделать. В какой-то момент течение отнесло льдины, и путь освободился. Это случилось за минуту. В тот же миг, когда прилетел вертолет. И мы продолжили путешествие.

— Что же происходит с Арктикой? Что нового узнали ученые, которые были в экспедиции?

— Арктика тает — на Экваторе повышается температура. Ураган Катрина, наводнения в Европе связаны с таянием арктических льдов. В 2000 год температурная кривая совершила скачок. И с этого момента то тайфуны, то наводнения. А это московское лето, а зима? Поэтому такое беспокойство вызывает разработка арктического шельфа. Качать оттуда нефть и хлопать в ладоши — значит, губить мир. Нужно искать новые источники энергии. Нельзя подходить к Земле как к потребительской корзине. Я увидел, как обрушился кусок ледника, и понял, что где-то это обернулось катаклизмом.

— Когда публика увидит арктическую “Частную Луну”?

— 10 марта в “Крокин-галерее” откроется выставка.

Полный текст читайте на сайте MK.RU »

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру