Океан регби

Наш специальный корреспондент передает из Новой Зеландии

Сборная России по классическому регби продолжает подготовку к Кубку мира, вот уже без малого месяц базируясь в небольшом новозеландском городке Нью-Плимут. Здесь пройдет первая игра россиян против команды США, поэтому, получается, это даже не подготовительный сбор, а самая настоящая разведка боем. Времени осталось совсем мало: меньше 8 месяцев...

Наш специальный корреспондент передает из Новой Зеландии
фото: Татьяна Артюхова

— Вы уже думаете о Кубке мира? — спрашиваю Алексея Маковецкого, игрока национальной команды России.

— Во время игры тяжело об этом думать, а когда заходим в номера, то, конечно, представляем, как здесь будут проходить игры и мы будем в них участвовать.

— Мандраж берет?

Смеется:

— Рано еще. Вот ближе к делу, думаю, ручонки-то будут трястись.

* * *

Отель, куда поселили команду и нас, журналистов, к турниру готовится по-своему. На плазменном экране в холле периодически появляется текст на очень правильном русском языке, общий смысл которого сводится к следующему: “Дорогая сборная России, мы очень рады, что вы дебютируете в Кубке мира в нашем городе и будете жить в нашем отеле. Поэтому в матче против США мы будет отчаянно за вас болеть”. Мелочь, конечно, но мы, довольные, похихикали.

Новозеландские коллеги, как сводки с фронта, каждый день передают новости из стана российской команды: где были, что видели, как ели… В общем, в традиционном стиле. Здесь каждого россиянина встречают как героя. Неудивительно! Редкая птица пролетит 25 часов с четырьмя пересадками. Газета “Нью-Плимут дейли” даже опубликовала небольшую справку “10 русских слов, которые должен знать каждый”. А я-то еще голову ломала: чего это все работники отеля говорят при встрече “привет” и в благодарность “спазибо” (именно через “з”)? Теперь думаю, что тот тираж разошелся на ура.

Фаворитами у журналистов сразу стали братья Кушнаревы — Кирилл и Юрий. Вопросов им задают много. Например: “А у вас есть ушанка?”. Или: “А вы ездите на “Ладе”?”

* * *

Вопросы психологии главного тренера Николая Неруша очень беспокоят:

— Конечно, мы много внимания уделяем и технике, и тактике. Но это не главное! Главная задача — поменять менталитет. Вопрос даже не в психологии победителя или равного среди равных… Ребята должны понять, что они могут все. А они действительно могут все!

Товарищеский матч против местной команды “Таранаки” должен был решить сразу несколько задач: показать, насколько команда усвоила, что называется, пройденный материал; определить физический уровень; эмоционально взбодрить опять же…

Насчет физических кондиций не знаю — выигрывая 21:0, наши регбисты на последнем отрезке игры (матч по обоюдной договоренности проходил в три тайма по 30 минут) напропускали попыток с реализацией и закончили встречу со счетом — 33:24. Но все остались довольны. Сами регбисты потом два дня в отеле, собираясь кучками, пересматривали игру по 5 раз.

Тут еще стоит добавить, что “Таранаки” выставила свой не самый сильнейший состав. Да и игроков сборной Новой Зеландии у них в команде нет… Но Неруш говорит, что такой уровень для тренировочного процесса вполне устраивает.

* * *

На следующий день после товарищеского матча команду повезли на пляж. Ну не загорать, конечно! Хотя здесь, в Новой Зеландии, солнце такое страшное, что, наверное, можно загореть и в номере отеля. Перед отъездом врачи выставили для всеобщего пользования банку с защитным кремом литра на четыре. На нее накинулись все, включая нас, журналистов, обгоревших в первый же день.

Физподготовка под руководством Найджела Эшли-Джонса проходила на берегу океана на фоне потрясающей красоты берегов. На один из них игрокам предстояло вбежать по деревянной лестнице, а вниз спуститься тоже бегом, но уже по песчаной тропинке.

Найджел подбадривал своих подопечных, насколько позволял его словарный запас русского языка: “Давай! Давай, братан! Отлично!”

— Я сейчас сдохну, — раздавалось из толпы.

* * *

После пятого круга все помчались купаться в океан. Я забеспокоилась: “Разгоряченные. Не заболеют ли?”

— Не переживай, — махнул рукой Найджел, — даже после игр так все делают. Все отлично!

В команде его зовут Гестапо. Но по-доброму. Он уже стал отзываться на это прозвище.

— Как ребята перелет перенесли? — спрашиваю у Николая Неруша.

— Нормально! Некоторые вон готовы еще пару раз туда-обратно слетать — только бы не тренироваться.

— Не слишком рисковали, когда назначили полноценную тренировку уже на следующее утро?

— У нас времени нет раскачиваться. На Кубок мира мы должны не с корабля на бал, а уже сразу со своим кораблем приехать.

* * *

Сложный вопрос акклиматизации мы затрагивали и с Алексеем Маковецким, когда общались вечером после тренировки на пляже.

— Найджел так удачно составил график, что мы смену часовых поясов и не почувствовали. Приходили вечером в номера такие уставшие, что сразу валились спать. А утром начинали сразу тренироваться. Конечно, часов в семь вечера хотелось прилечь, но дня через два-три и это прошло.

— У вас первая игра против Америки. Как бы охарактеризовал эту сборную?

— Добротная такая команда. Но мы их уже обыгрывали на Кубке Черчилля у них же дома. Думаю, все будет хорошо!

— Вас беспокоит, что команда физически сдает на последних минутах игры?

— И нас беспокоит, и Найджела. Мы в Новую Зеландию и приехали, чтобы специальные тренировки провести. Найджел сейчас как раз работает над тем, чтобы нам сил хватало на все 90 минут матча.

* * *

Свободного времени у регбистов достаточно. Одна тренировка утром, одна вечером — остальное время ребята занимаются своими делами. На днях ездили на рыбалку — восторгу не было предела! Всех разговоров не переслушаешь: как поймали тунца в 10 кг, а кому-то даже маленькая акула попалась, котиков видели… Но чаще игроки все же предпочитают проводить время в Интернете, общаясь с семьями.

В среду сборная России переезжает в другой город, чтобы сыграть вторую товарищескую встречу — с “Южным Кентербери”. Уже начинают беспокоиться: говорят, там Интернет не очень...

Нью-Плимут — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру