Жертвы кавказской травматики

В Москве похоронен Максим Кольцов, получивший смертельное ранение во время потасовки в столичном ночном клубе

Смерть бывшего милиционера Максима Кольцова, пострадавшего в драке с выходцами из Дагестана в ночь на 1 января, крайне возмутила общественность. Поговаривают даже, что этот инцидент стал катализатором к подготовке очередной акции радикально настроенной молодежи на Манежной площади 11 января.

В Москве похоронен Максим Кольцов, получивший смертельное ранение во время потасовки в столичном ночном клубе

Впрочем, сами родственники и друзья убитого не собираются устраивать никаких акций и пикетов. 12 января они просто проводили Максима в последний путь. Похороны состоялись на Ваганьковском кладбище.

Как уже говорилось, потасовка, в которой Кольцов получил тяжелую травму, произошла в ночь на 1 января в московском ночном клубе на Ясеневой улице. По словам знакомых погибшего, молодой человек со своей девушкой и компанией друзей отмечал в этом клубе Новый год. В этом же заведении находилась и кавказская молодежь, в частности, дагестанцы. При этом, один из них ходил по клубу, размахивая травматическим оружием.

Как только на втором этаже клуба завязалась драка, Максим, сидевший в это время на первом этаже, побежал наверх — в потасовке участвовал его друг. Кольцов заступился за него и получил удар в висок, похоже, тем же самым оружием.

Прибежавшие наверх друзья Максима вырвали его из рук нападавших и вывели из заведения, так как женщина-администратор, (которая, как они утверждают, тоже была кавказской национальности) не давала никому вызвать карету "скорой помощи".

Тем не менее доставить молодого человека в больницу все же удалось. По дороге из клуба друзьям Кольцова встретилась "скорая", которая и отвезла Максима в 68-ю городскую больницу. Врачи осмотрели пострадавшего и... отпустили домой, заявив, что жизни Кольцова ничто не угрожает.

Однако утром 2 января ему стало хуже. Пришлось снова вызывать "скорую". На этот раз Кольцова положили в реанимацию, где он впал в кому. Диагноз врачей — ушиб головного мозга. Утром 7 января Максим скончался...

В Москве похоронен Максим Кольцов, погибший после драки с кавказцами

В Москве похоронен Максим Кольцов, погибший после драки с кавказцами

Смотрите фотогалерею по теме

Столичные следственные органы уже возбудили уголовное дело, статья по которому предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. Сейчас устанавливаются все обстоятельства смерти Кольцова, который сам служил в московской милиции, но в 2009 году уволился оттуда по собственному желанию.

Интересно, кстати, что на просьбу выдать записи с камер наблюдения ночного клуба, где произошла драка, администрация заведения ответила отказом, сославшись на то, что никаких камер там не установлено.

Максим Кольцов пополнил список жертв разборок с выходцами с Кавказа. На данный момент, самым громким подобным преступлением стало убийство болельщика московского футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова из травматического оружия в ночь на 6 декабря 2010 года. Тот инцидент спровоцировал огромное количество массовых акций и пикетов. Самой серьезной из них стала акция, устроенная радикально настроенной молодежью на Манежной площади 11 декабря того же года, переросшая в массовые беспорядки.

Совершенно очевидно, что известие о «новой жертве» может подлить масла в огонь межнациональной розни в Москве.

Уже сейчас в некоторых социальных сетях можно найти обещания со стороны ряда пользователей отомстить за гибель Максима Кольцова.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру