Кролик принесет в дом покой и уют

В Новом году актуальны украшения, сделанные своими руками

Не секрет, что ожидание праздника приятнее, чем сам праздник. Поэтому мы всегда с особым удовольствием оформляем квартиру к Новому году. А ведь он уже не за горами. Об особенностях “елочного” дизайна-2011 узнал “МК”.

В Новом году актуальны украшения, сделанные своими руками

Очевидная тенденция нынешнего сезона — домашний уют и романтика. Символ года — Кролик-педант, не любит хаоса в поступках и окружающем пространстве. Он — существо семейное, воплощение большой плодовитости и спокойствия. А это сигнал тем людям, которые еще сомневаются в прелестях семейной жизни. Год Кролика, основная характеристика которого красота и дом, должен стать годом укрепления семейных отношений на всех уровнях.

Не важно, будете ли вы приглашать Деда Мороза, Снегурочку или гостей в новогоднюю ночь, начинать оформление нужно с коридора. Если он заставлен ненужными или громоздкими вещами, предпраздничные хлопоты — хороший повод избавиться от лишнего. Освободив место, определитесь, где лучше всего расположить новогодние атрибуты. В коридоре замечательно смотрится большая напольная ваза, в которую можно поставить крупные еловые ветки, декоративные свечи, цветные шары. На стене можно повесить шутливый плакат и открытки с пожеланиями родным и друзьям.

Переходим к кухне. Понятно, что праздничный стол будет стоять в гостиной. Но не менее важно создать приподнятое настроение хозяйке, которая станет хлопотать в канун новогодней ночи. Кухню можно украсить пахучей еловой веткой, хлебницу — перевязать яркой ленточкой. Чтобы придать помещению еще более праздничное настроение, его можно украсить серпантином, воздушными шарами, елочными игрушками, подвесив их к потолку или на стену на разной высоте.

Дети будут просто счастливы, если вы попросите их разрисовать окна и стеклянные двери новогодними узорами. Разумеется, краска должна быть акварельной или гуашью. Можете предложить малышам нарисовать на ватмане Деда Мороза, Снегурочку, кролика (все-таки его год!), елку. Произведения детского творчества можно будет на все новогодние каникулы повесить на стену. В каждом доме найдется множество старых новогодних открыток, которые также можно использовать для создания украшений. Легче всего это сделать, приклеив несколько открыток на красивую ленту. Такую гирлянду из открыток, как в первом варианте, можно повесить куда угодно: над дверным проемом, на спинку стула или вертикально на стену. Во втором варианте старая рама для картин любого размера легко превращается в новогодний аксессуар. Для третьего варианта пригодится небольшая корзинка, которую можно заполнить шишками, елочными шарами и новогодними открытками. Искусно завязанные банты и мягкие драпирующиеся ленты сделают ваш дом еще праздничнее.

Виновница торжества, безусловно, елка. Необязательно ставить живое деревце — можно поберечь экологию, выбрав остромодные нынче искусственные аналоги. И не просто зеленые пластиковые заменители, а, например, блестящую елку-пирамиду, елку-пальму или елку в виде снеговика (есть и такие). Еще одна новинка — елка-снегопад. Она работает по принципу фонтана. Снег попадает в зонт у основания, а затем по трубе снова поднимается вверх.

Украсить елочку дизайнеры советуют шарами из прозрачного стекла или с ручной росписью. По-прежнему в моде зимние пейзажи и достопримечательности, выписанные на елочных игрушках. Очень модны шары с жостовской росписью. Причем если уж украшать елку в жостовском стиле, то хорошо бы присовокупить живые веточки калины и рябины. Красиво смотрятся шары с открытым бочком, в которые встроены подсвечники. Правда или нет, но психологи уверяют, что, если в новогоднюю ночь на елочке будет несколько таких подсвечников, умиротворение и покой придут в дом на весь год.

В Новом году актуальны украшения, сделанные своими руками

В Новом году актуальны украшения, сделанные своими руками

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру