Конец Кандинского?

Скандальная премия обошлась без интриги

Все три года, а именно столько существует независимая премия в области современного искусства, названная в честь знаменитого художника Василия Кандинского, преподносила сюрпризы. Яркое шоу с налетом гламура, зарубежные арт-звезды — такой мы уже привыкли видеть церемонию вручения. В этом году обошлось без интриги и пафоса. На церемонии побывал корр. “МК”.

Скандальная премия обошлась без интриги

В сравнении с прошлой церемонией вручения, которая проходила на Рублевке, а для гостей был арендован специальный поезд, нынешняя премия выглядела довольно тускло. Вручение награды состоялось там же, где была расположена сама экспозиция номинантов, — в ЦДХ. Новый полуподвальный зал, где решено было проводить церемонию, оформил известный художник и дизайнер Игорь Гурович. Под потолком сетчатые рамы, на которых отражается текст и свет экрана сцены, — неплохая дизайнерская задумка. Жюри конкурса, в которое входят Ольга Свиблова, Александр Боровский, Василий Церетели, Евгений Барабанов и другие известные искусствоведы, до последнего момента спорило, кому отдать главную награду. Поэтому начало церемонии задержали на полчаса. Но пойдем по порядку.

На звание молодого художника года претендовали трое — Татьяна Ахметгалиева, группа Recycle, в которую входят молодые ребята Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, и Таисия Короткова. Сибирячка, студентка петербургской “Мухи”, Ахметгалиева представила на выставке номинантов уникальное полотно — портреты людей, сплетенные из нитей. Из него нити тянулись к гигантским клубкам, которые обосновались аккурат под полотном. Совмещение техники традиционного вышивания в актуальном искусстве — вот стиль Тани. Но награда ей, к сожалению, не досталась. Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, которые уже во второй раз участвуют в премии Кандинского, в этот раз сделали целую тотальную инсталляцию. Витражи, свойственные эпохе Возрождения, они наполнили современными героями — суперменами и человеками-пауками. А перед ними установили белый мусорный бак с аллюзией на “Тайную вечерю”. Только вместо Христа и апостолов — бизнесмены с мобильниками.

Художникам вручили премию Кандинского

Художникам вручили премию Кандинского

Смотрите фотогалерею по теме

— Дебаты по поводу чемпионата мира были вечеринкой по сравнению с теми спорами, которые развернулись у нас, — объявил член жюри Тим Марлоу, который вышел вручать награду. В итоге победу решили поделить между Таисией Коротковой и группой Recycle.

Таисия Короткова, живописно изобразившая больницу по искусственному воспроизводству детей, произнесла, пожалуй, самую запоминающуюся и актуальную речь: “Желаю прекращения судебных процессов над художниками и реставрации ЦДХ. Если он не будет приведен в порядок, мы рискуем лишиться памятника модернизма!”. Всплеск аплодисментов.

В шорт-листе “Медиапроекта года” — Дмитрий Булыгин, Глеб Косокуков и Андрей Блажнов. В этой загадочной номинации (загадочной потому что, что такое медиа, искусствоведы до сих пор не определили) победа достается… Андрею Блажнову за проект “Дорога”. Это двухчастное видео состоит из двух сюжетов — рельсы, снятые сверху, и крупным планом руки, трясущиеся от движения поезда.

И, наконец, главный приз — проект года. На него претендовали Наталья Турнова с серией почти абстрактных разноцветных портретов, Алладин Гарунов с видео, где запечатлен мусульманский праздник, и Александр Бродский с инсталляцией, воспроизводящей вагон поезда. Причем, как в настоящем поезде, стаканчики на столах сотрясались будто бы реальным движением состава… Мало у кого были сомнения насчет победителя. Им оказался архитектор и художник Александр Бродский. Интересно, что его инсталляция находилась на том же месте в экспозиции, что и проект прошлогоднего победителя Вадима Захарова.

— Я удивлен и рад, что мои стаканчики прозвучали, — сказал Бродский, принимая награду и чек на 40 тыс. евро из рук Ричарда Армстронга, директора фонда Гуггенхайма.

Хотя гостей такое решение жюри не удивило. Пожалуй, самым ярким моментом церемонии стало выступление писателя Льва Рубинштейна, который прочитал под музыкальное сопровождение Алексея Айги свои новые стихи. “Чтобы оживить мертвеца, нужно его убить”, — сказал писатель. А что нужно, чтобы к следующему году оживить премию Кандинского? Пока этот вопрос остается без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру