Мошенники поженились, чтобы легче было обманывать

Сладкую парочку банковских аферистов, которые брали потребительские кредиты по поддельным документам, задержали на днях оперативники из Департамента уголовного розыска МВД России

28-летний дагестанец Гамзатов и его 32-летняя фиктивная жена вместе с тремя подельниками умудрились облегчить закрома финансовых учреждений более чем на 3 миллиона рублей.

Как рассказали “МК” в ДепУР, шайка проходимцев начала действовать в столице примерно год назад. Обычно мошенники скупали на Павелецком вокзале краденые или утерянные паспорта, трудовые книжки и другие документы, отдавая предпочтение документам с русскими фамилиями, куда вклеивали свои фотографии. Во время последней махинации, например, дагестанец Гамзатов фигурировал в паспорте под фамилией Архангельский. Затем предприимчивый южанин вместе с фиктивной супругой брали в банке потребительские кредиты на суммы от 50 до 500 тысяч рублей, после чего бесследно исчезали. Кроме кредитов мошенники грешили еще и покупкой дорогой бытовой техники в кредит. Заплатив в качестве первоначального взноса сущие копейки, проходимцы стали обладателями шикарного плазменного телевизора стоимостью в 200 тысяч рублей. В махинациях с кредитами были задействованы и трое подельников сладкой парочки, осуществлявших операцию прикрытия. Пока лжесупруги оформляли в банке необходимые документы, их сообщник, 35-летний дагестанец, крутился в банковском офисе, высматривая милицейскую засаду. Четвертый аферист, 33-летний уроженец Махачкалы, прогуливался по улице, приглядываясь в потоке машин к авто с милицейскими номерами. Пятый участник шайки, 34-летний уроженец Армении, сидел в машине с включенным двигателем, чтобы в случае тревоги дать по газам. Впрочем, все эти предосторожности не спасли мошенников, когда на днях они попытались взять потребительский кредит в размере 200 тысяч рублей в отделении Промбизнесбанка на Беломорской улице. В офисе банка и в одном из окрестных переулков оперативники ДепУРа заранее устроили засады, и как только парочка “молодоженов” предъявила в кредитном отделе поддельные паспорта, всех участников шайки взяли с поличным. Сыщики предполагают, что мошенники провернули не менее 15 махинаций со столичными банками, в результате которых финансовые учреждения потеряли в общей сложности более 3 миллионов рублей.

Мошенники поженились, чтобы легче было обманывать

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру