Километры мастерства

Открылась выставка-ярмарка “Ладья”

“Это клад отечественной культуры длинной в три километра”, — подсчитал заместитель министра культуры Андрей Бусыгин. Он и еще два десятка представителей разных госструктур, а также деятелей культуры открывали выставку-ярмарку “Ладья”. На нее из 60 регионов страны съехались мастера самых разных промыслов. “МК” узнал, в каком состояние сегодня традиционные ремесла.

Открылась выставка-ярмарка “Ладья”

Ежегодная выставка “Ладья”, традиционно проходящая накануне новогодних праздников, открылась в Москве уже в девятый раз. И обычные, и высокопоставленные москвичи уже успели полюбить эту феерию традиционных промыслов. Это доказывает хотя бы тот факт, что красную ленточку разрезали такие знаменитости, как баритон всея российской эстрады Иосиф Кобзон и солист Большого театра, грозный бас с добрыми глазами Владимир Маторин. Вместе с ними открывали выставку советник президента по вопросам развития культуры Юрий Лаптев и замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев. Через несколько минут после официальной церемонии все смешались с увлеченной диковинными товарами толпой. Сцена же оказалась в распоряжении многочисленных музыкальных и танцевальных коллективов, которые без устали выступали на выставке до закрытия.

Открылась выставка-ярмарка “Ладья”

Открылась выставка-ярмарка “Ладья”

Смотрите фотогалерею по теме

В это время уже вовсю кипит работа в “Городе мастеров”. Глина на гончарном круге превращается в горшки, солома — в игрушки, на бумаге появляются традиционные узоры Гжели. Камнерез из Перми Антон вытачивает из белого гипса кошку. Он пока только студент 2-го курса Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа.

— Чтобы найти свой неповторимый стиль, нужно лет десять, — говорит юноша.

Он не уверен в своих силах, поэтому думает попробовать себя в сфере дизайна. Зато его соседка Валентина Коробова ни за что не оставит занятие ростовской финифтью. Она занимается росписью с 80-х годов. На выставке она обжигает роспись в миниатюрной печке, которую ждала от мастера десять лет. “Температура внутри печи доходит до 700 градусов, именно столько нужно, чтобы закрепить узор”, — рассказывает Валентина Антоновна. Она проработала на фабрике 9 лет. Теперь занимается ростовской финифтью с детьми в студии при ростовском Кремле. Рядом — заслуженный работник Республики Калмыкия Бэла Бевинова вместе с маленькой девочкой занимаются ковроткачеством.

— Последние годы у нас начало возрождаться ковроткачество, традиционный для нашего, когда-то кочевого народа промысел, — рассказывает калмычка. — Открываются специальные курсы для малообеспеченных семей. Для них это еще и способ заработать деньги.

Напротив “Города мастеров” — выставка лучших образцов традиционных промыслов. Среди них гигантская фестивальная утка, украшенная кудринским орнаментом (на красном фоне золотые узоры). Напротив нее мастера на глазах удивленной публики делают берестяную лодку. Когда-то на таких плавали наши предки, но и сейчас промысел не забыт.

Открылась выставка-ярмарка “Ладья”

Смотрите видео по теме

Пожалуй, самая популярная часть выставки — фестиваль “Шерстиваль”. Из войлока представлены разнообразные изделия как традиционные, так и новаторские. Например, Виктория Козырь совершенно случайно изобрела новый способ войлочного валяния. Она решила брать за основу проволоку. Получились изделия, которые могут менять форму.

Здесь же можно пойти на мастер-класс мастеров валяния и самим научиться создавать удивительные вещицы. Тем более что достаточно недели обучения, чтобы уже самому придумывать фантастические изделия. Примеров фантазий на “Ладье” хоть отбавляй: войлочная яичница на сковородке, совы, застрявшие в паутине, сумочки в форме арбузов… Словом, все в ваших руках. Ну, а посмотреть, на что способны лучшие мастера страны, можно на выставке “Ладья” в Экспоцентре до 12 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру