Висит туша, нельзя скушать

О люстре Большого театра и о золоте

Пока солисты Большого (очень Большого. Помните?) ждут окончания ремонта, в театр пустили журналистов. Показать как идет реставрация большой люстры Большого театра.

О люстре Большого театра и о золоте

Попутно выясняется любопытный факт. Чтобы найти мастеров способных позолотить люстру, пришлось обшарить всю Россию. Метода старинная, характерная только для России. Раньше этим меодом золотили декор дворцов. Началсь Советская власть, дворцы стали не очень восстребованны. Мастера куда-то делись. Но нашли в конечном итоге и мастеров. Оказывается, злочение это такая канитель! Во первых способов золочения существует несколько. Здесь применяют три: «Мардан», «На полимент» и «Гольфарб». Все способы предназначенны для разных поверхностей. Для деталей соприкасающихся с непогодой, для гладких поверхностей, для позолоты элементов декора. «На кргуг» предстоит позолотить аж 893 квадратных метра. На минутку. Вес люстры — 1860 кило. «Рост» (люстра трехярустная) — 8,5 метра. Диаметром люстра — 6,5 метра. Любопытно, что изначально эта люстра «работала на газу». И только в 90-е годы 19 века Большой перешел на электричество. Даже специальную электростанцию построили. 15тысяч подвесок (весом 260 килограммов). Махина.

Журналистам показали, как реставрируют люстру Большого театра

Журналистам показали, как реставрируют люстру Большого театра

Смотрите фотогалерею по теме

А сейчас барышни-реставраторы на наших глазах отрезают крохотные кусочки сусального золота и накладывают их внахлест на нужное место. Разглаживают, полируют кусочком ваты. Готово. А вокург ресарваторов разных деталей люстры — море. Амуры, какие-то висюльки, изогнутые детальки. Всего не разберешь. И еще каркас самой люстры. Тоже немаленький. Всю люстру обещают позолотить к началу следующего года.

Идем к выходу. Непривычно как-то. Раньше в этом фойе видал я изысканно одетых людей. Студентов (не таких изысканных). Дипломаты, богема. А сейчас снуют по театру работяги в спецовках. Шумит-гудит работа. В октябре 2011 обещают запустить сюда и богему. Ведь именно осенью следующего года Большой открывается вновь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру