Дед мороз против Чебурашки

Станет ли мощный старик символом Олимпиады в Сочи?

В Великом Устюге начинается горячий сезон — Деду Морозу приходится решать массу проблем. От представительских (Дед ведет борьбу с Чебурашкой за право стать символом Олимпиады) до бытовых — волшебник завален кучами писем. Наш корреспондент побывал в Морозовой вотчине и выяснил, о чем дети просят Деда. К примеру, он получил от десятилетней девочки список желаемых подарков из 42 наименований, среди которых сто пар дизайнерских туфель, поездка в Европу на две недели, поездка в дом отдыха, игровая приставка.

Станет ли мощный старик символом Олимпиады в Сочи?

18 ноября, в дни первых морозов, самый популярный российский волшебник отметил свой день рождения. Поздравить Деда Мороза в Великий Устюг съехалась детвора, волшебники и журналисты со всей России. 3000 гостей вручили Дедушке подарки, среди которых были волшебные сани, щенок хаски и посох ГЛОНАСС.

А уже на следующий день Дедушка отправился по городам России в предновогодний тур поздравлять всех с праздником.

О том, как живет Мороз в своих владениях и что интересного можно увидеть в Великом Устюге, узнал “Турклуб”.

— Побыстрее, ребята, не задерживаем Дедушку! — громкий голос учителя перекрывает детский шум. Молодые помощницы Деда Мороза уже теснят подростков к выходу: “У нас сегодня еще два поезда с детьми!”

В большом тронном зале под елкой собрались московские школьники. Все хотят поговорить с Дедом Морозом и поздравить его с днем рождения.

На разговор отводится пять минут всей группе, фото на память — и все. Ребятня толкается, пытается встать поближе к Дедуле. Кто-то робко спрашивает: “А можно подергать тебя за бороду?”

— Я же не старик Хоттабыч, чтобы меня за бороду дергать, — так я без бороды останусь, — отрезает Мороз.

Никаких сидений на коленях у Дедушки и рассказов о сокровенных желаниях на ушко, как в американских рождественских фильмах. Времени на сантименты у российского волшебника нет. Мороз деловито принимает подарок от делегации, похлопывает огромной рукой в красной варежке белокурого малыша по голове и советует ему хорошо себя вести. В затылок уже дышат другие желающие приобщиться к сказке. Об экскурсии по дому Мороза и говорить нечего — слишком многолюдно, суетно, рассмотреть все как следует не получится. Если только выбрать день, когда нет массовых экскурсий. Но в предпраздничные дни это почти невозможно. Сегодня в Устюге волшебство поставлено на поток.

У входа нас встречают Снеговик и Лисички — помощники Дедушки всем прибывающим показывают вотчину. Они же проводят различные конкурсы и представления.

Во владениях Мороза можно не только пообщаться с любимым сказочным героем, но и отметить семейное торжество, день рождения.

Наш Санта приглашает к себе даже новобрачных. Романтичная встреча с исполнителем желаний называется “Белая сказка для влюбленных”. На память молодой семье остается фото с Морозом. А Дедушке — запись в специальной книге с фото новобрачных и их отзывом о поездке. Почти все они похожи: “Мы хотим, чтобы вся наша жизнь была как сегодня — похожа на сказку”.

Космическая связь волшебника

Российский волшебник — самый продвинутый. Он не только активный пользователь соцсетей, где отвечает на все-все письма своих друзей из френдленты, но и единственный в мире сказочный персонаж, который выходит на прямую связь с космонавтами. Происходит это ежегодно в конце декабря, в Центре управления полетами имени Королева.

О том, что Мороз идет в ногу со временем, свидетельствует и новый посох Дедушки со встроенной системой навигации ГЛОНАСС. Он будет передавать координаты волшебника в специальный диспетчерский центр, и с началом нового года каждый ребенок сможет узнать в режиме реального времени, где именно сейчас находится Снегуркин дедушка. Вдруг именно сейчас он пролетает над вашим домом с мешком подарков? Кстати, такая система навигации есть пока только на ошейнике собаки премьера Путина.

Место вотчины Деда Мороза долго было предметом споров. В конце концов фольклористы и историки сошлись во мнении, что, вероятнее всего, родина Деда Мороза была именно здесь — среди лесов, где водятся волки, лисицы и медведи. А вот приемная внучка Мороза, Снегурочка, впервые появилась в Костроме. Теперь девушка каждый год навещает Устюг в преддверии зимних праздников, чтобы помогать своему дедушке встречать гостей.

бязанности Мороза непростые — надо объехать много городов, дать пресс-конференции, посетить елки в Москве и Санкт-Петербурге, навестить детей в больницах и интернатах. А с прошлого года Мороз еще получил статус официального Деда Мороза Сочи. Волшебник всячески оправдывает свой новый спортивный статус — то на Эверест поднимется, то в забеге примет участие, то Олимпиаду посетит.

— Наш Мороз еще молодой, даст фору любому чемпиону, — рассказывают “МК” помощники Деда Мороза. — Недаром он выдвинут в кандидаты на талисман зимних Игр 2014 года в Сочи. Пока главный конкурент дедушки — Чебурашка. Хотя здесь, в Устюге, не сомневаются: Мороз — символ зимы, добра и исполнения желаний — обязательно выиграет гонку.

В Великом Устюге начинается горячий сезон

В Великом Устюге начинается горячий сезон

Смотрите фотогалерею по теме

А пока победитель не определен, в Устюге подсчитывают прибыль от сказочного городка. По данным регионального офиса по туризму, прямой доход от туристов здесь за прошлый год составил 500 миллионов рублей. И это не предел.

— В 2009 году здесь побывали 205 тысяч человек, причем все больше среди них становится не организованных экскурсантов, а индивидуальных, — рассказывает представитель Управления туризма Вологодской области Елена Серогодская.

Сегодня на территории вотчины Мороза несколько отелей более чем на 2000 мест, детский оздоровительный лагерь, около 20 кафе и ресторанов. Обойти всю вотчину можно за 20 минут. Расположенная в красивом лесу, она, в общем-то, ничем волшебным не отличается. Кроме ряженых, клоунов, саней, развозящих гостей, и волшебных персонажей, блуждающих между деревьями. Зато здесь есть парк с качелями, игровые поляны, питомник с лесным зверьем и пасека.

Правда, в морозы гулять здесь долго не получится. Зато можно посидеть в теплом кафе, выпить горячего чая с брусничным вареньем и расстегаем. Кстати, курить на территории вотчины запрещено, а крепкие алкогольные напитки не продаются.

Перед праздниками попасть в Устюг почти нереально — сюда едут и школьные групповые экскурсии, и группы из детских приютов. Все ближайшие гостиницы зачастую бывают заполнены. И это несмотря на то, что переночевать в Устюге недешево: номер от 1500 рублей в зимний сезон. Так что, если хотите попасть сюда в Новый год или зимние каникулы, бронируйте туры летом.

— Обычно туристы приезжают к нам на два-три дня, но есть и те, кто едет на неделю, — продолжает Елена. — Посмотреть в окрестностях города есть что — старинные монастыри, русские деревни с традиционным укладом, местными промыслами и русской кухней. В этих деревнях можно переночевать. Между городами ходят автобусы и маршрутные такси.

Портрет Медведева и белая кровать

Вход в знаменитый дом Деда Мороза для всех бесплатный. Это не Диснейленд или Лапландия, где за каждый шаг нужно платить, даже чтобы погладить оленя Санты. Олени пасутся тут на виду, и гладить их может любой. За фото с Морозом денег тоже не берут.

Высокий деревянный терем Деда — дело рук местных мастеров. Здесь он спит, отвечает на письма и принимает гостей на своем троне.

На почте Дедушки.

В большом двухэтажном доме вполне могли бы уместиться несколько семей. В одной из комнат находится музей елок — здесь собраны необычные деревья, подаренные Деду. К примеру, свадебные елки от молодых пар и от тех, кто сыграл “серебряную” и “золотую” даты. Или перевернутая елка, которая растет из потолка.

Как любому деловому человеку, Морозу нужен просторный кабинет (на стене там висит… портрет Дмитрия Медведева). А голубая комната с телескопом — согласно легенде, чтобы наблюдать за детьми. Как они себя ведут и достойны ли подарков. В комнатах, где представлены местные ремесла — ткацкое, берестяное, — живут мастера. В просторной гардеробной собраны различные наряды Мороза. Его шубы не раз получали премии на международных выставках, ведь расшиты они уникальной техникой, вручную. А в спальне Деда огромная белая кровать и тапочки в виде снеговика.

Одна из комнат отдана под библиотеку. Здесь хранится знаменитая Книга добрых дел, которой уже восемь лет. В ней каждый, кто хочет, пишет о том, какое доброе дело он совершил. Среди записей много сообщений от взрослых. Другая книга — от гостей, побывавших в гостях у волшебника…

“Сто пар туфель и поездка в Европу”

В самом центре Устюга, рядом с приемным залом волшебника и центральной городской площадью, находится почта Мороза. Спросите любого прохожего — вам покажут дорогу.

Здесь всегда шумно и многолюдно. Играет музыка, горят гирлянды, в витринах — игрушки. Кажется, что Новый год уже наступил.

Сюда приходят письма Деду Морозу, и здесь же можно воспользоваться новой почтовой услугой “Подарок от Деда Мороза”. Она доступна в любом почтовом отделении. Но написать письмо волшебнику на его родине куда приятнее, чем дома. Да и дойдет быстрее.

Нужно заполнить заявку, указав точный адрес, имя и возраст ребенка, и отдать сотрудникам почты. И в указанное вами в бланке время малыш получит поздравление из Устюга. Можно приложить к письму подарок — выбрать его прямо здесь или привезти с собой.

— С тех пор как работает почта Мороза, было получено 1,8 миллиона писем от детей и взрослых со всех регионов России, — рассказывает сотрудница почты Светлана, одетая в необычную униформу, похожую на костюм Снегурочки.

В отдельной комнате она показывает мешки с посланиями. Прочитанные аккуратно разложены по полочкам. Остальные ждут своей очереди в мешках.

— Можете не сомневаться, их все до одного читают. Для этого на почте работает 18 человек. Наша задача — сортировать письма и помогать тем, кто действительно нуждается в помощи или подарке.

Оказывается, письма Морозу бывают разные: социальные (от тех, кто попал в беду и просит о помощи), письма-просьбы (от тех, кто прилагает лишь список подарков) и добрые письма. Последние от малышей, которые просят не для себя, а для других. Этих ребят Мороз поздравляет в первую очередь.

Девочка Таня из Самары написала: “Дедушка Мороз, мне ничего не надо, но у моей бабушки скоро будет операция на сердце. Сделай так, чтобы она поправилась и чувствовала себя хорошо”. Мальчик Дима написал волшебнику стихотворение, нарисовал рисунок — всю свою семью, кошку, собаку. И приписал: “А мне ничего не нужно, у меня все есть!”

А вот типичное письмо-просьба. Написала его 10-летняя девочка. На первой странице школьница перечислила 42 наименования вещей, которые ей необходимы прямо сейчас. Среди них: “100 пар дизайнерских туфель, поездка в Европу на две недели, поездка в дом отдыха летом, приставка, куклы”. Еще 25 наименований подарков девочка хотела бы получить от Мороза в течение месяца. Кроме материальных ценностей девчушка просит волшебника дать ей несколько качеств характера, которых у юной барышни нет. Среди них: вера в себя, целеустремленность, трудолюбие и прочее. Скромности в списке нет…

Пока взрослые заполняют бланки, детвора рассматривает игрушки и общается меду собой. Высокий черноволосый мальчишка лет девяти жалуется другу: “Не верю я в эти подарки. Я у Деда Мороза уже два года прошу компьютер, а его все нет”.

— Ничего, — успокаивает его товарищ, — кризис же, на всех компьютеров, наверное, не хватает.

Кстати, по статистике, среди самых вожделенных подарков у мальчишек — компьютеры, PSP и игровые приставки. А у девочек — куклы-волшебницы. Правда, есть и исключения. Малышка пяти лет пишет Деду Морозу: “У меня есть радиоуправляемый вертолет и машина. Подари мне радиоуправляемый катер, и тогда я буду полностью счастлива”.

— Уже несколько лет в российских школах проходит акция “Напиши письмо Деду Морозу”. Ее придумали учителя Великого Устюга. Зачастую эти письма помогают детям из неблагополучных семей. В прошлом году социальную помощь благодаря откровенным письмам получили 400 малышей России. 10-летняя Оля из Вологды просила Мороза помочь ей и ее брату-инвалиду. Семья жила бедно, в коммуналке, у родителей не было денег даже на элементарные вещи — теплые куртки, лекарства для больного ребенка. Мы письмо прочли, отправили в органы опеки. Теперь у ребят есть и теплые вещи, и игрушки, и отдельная комната, — говорят сотрудники почты.

Как ни странно, в эту сказку верят не только малыши, но и взрослые. От них в мешках тоже довольно часто попадаются послания.

26-летняя девушка из Саратова просит Мороза поздравить детей ее сестры, с которой она давно не общается. “Мать племянников пьет, денег на подарки детям у нее нет, со мной она не общается. Семейная жизнь у нее не сложилась, а мама после ссоры с ней пережила инсульт и теперь не может ходить. Мне жаль, что так сложилась жизнь моей сестры, хоть она мне и неродная. Поздравь, пожалуйста, ее детей с Новым годом. Пусть у малышей будет праздник. И спасибо тебе за все! Ты хороший психолог”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру