Медведев обнаружил условного врага

Верховный главнокомандующий провел учения в поле

Несмотря на ряд издержек, можно считать, что наши Вооруженные силы все же приобрели новый облик, считает Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. На что способна реформированная армия, президенту показали на полигоне под Нижним Новгородом. Дмитрию Медведеву продемонстрировали все — даже в туалет завели.

Верховный главнокомандующий провел учения в поле

Поездка Верховного главнокомандующего на учения стала первой после завершения реформы военного управления в стране и создания четырех Объединенных стратегических командований (ОСК). Медведев принял участие в финальной стадии учений, в которых были задействованы все четыре образованных ОСК. На самом большом полигоне в Европе вчера развернулись бои с участием тысячи военнослужащих, 100 единиц военной техники, а также фронтовой и армейской авиации. Условного врага под командованием Медведева сначала обнаружили беспилотником, а потом разгромили при помощи “Су-24М”, “Су-34”, “Су-25”, а также зенитно-ракетных комплексов “Тунгуска” и “Игла” и другой техники. Окончательный разгром врагу устроили десантники, высадившиеся на парашютах.

Медведев и сам опробовал беспилотник — один из экспонатов выставки техники. “Здорово летает!” — восхищался он, пока аппарат выписывал над его головой круги. Впрочем, как признались “МК” военные, ничего кардинально нового на выставке не было.

Медведев провел учения в поле

Медведев провел учения в поле

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, президент направился в автономный полевой лагерь. В палатках тепло даже в мороз из-за иностранных систем отопления. В столовой и на кухне оборудование тоже забугорное, даже кофеварки есть. “Хоть что-то свое можно было сделать”, — не совсем удовлетворился президент. В конце экскурсии по лагерю Медведев заглянул в один из биотуалетов — опять же немецкий. Но тестировать не стал.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на полигоне опробовал оружие. Фото: Александр Астафьев

Побольше современного оснащения — хоть иностранного, хоть нашего — просили Медведева командиры соединений. На встрече с военнослужащими главнокомандующий не отрицал: наша техника нередко уступает зарубежной по качеству. “Многие предприятия расслабились и разучились работать в условиях недофинансирования, — объяснил он. — Однако те, кто не сможет выпускать современную технику, не будут ничего поставлять в ВС. Придется разрывать контракты. У нас оборонный комплекс не маленький, справимся”. Теперь средств на оснащение куда больше, напомнил Медведев: “Начиная с этого года и до 2020 года национальная оборона будет финансироваться в объеме 2,8% ВВП”. Ради этого пришлось резать другие программы в бюджете, напомнил ДАМ. За эти деньги власти хотят качество. “Вся армейские транспортные средства должны быть бронированными, — распорядился он. — А то пока уровень защиты нередко нулевой”.

Итоги реформы он оценил положительно: реформированная армия работает эффективно. Однако без социального обеспечения никакого успеха все равно не добиться, считает он. С 1 января 2011 года базовое денежное содержание российских военнослужащих увеличится в три раза, объявил Медведев.

Нижегородская область

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру