ФСБ защищается от террористов страшилками

Для юного поколения создана серия назидательных мультфильмов

Сотрудники УФСБ по Волгоградской области решили воспитать бдительность юного поколения. Они выпустили серию антитеррористических мультфильмов, рассчитанных на школьников и дошколят, причем в создании проекта не участвовали профессиональные аниматоры. 30-секундные ролики призывают к сознательности и бдительности подрастающее поколение и охватывают разные виды терроризма - от настоящего до телефонного. Ролики сопровождаются назидательными стихами. Критиков проекта оказалось много, с долей скептицизма отнеслись к творчеству сотрудников ФСБ и российские блогеры.

Для юного поколения создана серия назидательных мультфильмов

Как пишет информационный портал V1.ru, идея назидательных мультфильмов была позаимствона у новосибирских представителей ФСБ. Серия состоит из пяти короткометражных мультфильмов продолжительностью около 30 секунд, авторами стали сами сотрудники ФСБ. В сюжетах затронуты наиболее известные схемы терроризма. Стилизованные под советские мультфильмы видеролики сопровождаются легкими для запоминания стихами. Так, видимо считают сотрудники ФСБ, детям легче будет усвоить основы антитеррористической безопасности. И как точно заметила газета «Коммерсант», для роликов очевидно были адаптированы стихи Владимира Маяковского и народное творчество советского периода.

«В создании этих мультфильмов не принимал участие ни один профессиональный аниматор – все сделано руками сотрудников ФСБ...Им же принадлежат и идеи, которые легли в основу сценария. Мы не являемся мастерами стихосложения и анимации, но, по-моему, получилось неплохо. Хотя, конечно, главным является то, какую оценку нашему творчеству дадут волгоградцы. Если они одобрят такую форму агитации, креатив с нашей стороны продолжится», цитирует портал V1.ru комментарии самих сотрудников Волгоградского УФСБ.

Далее приводятся комментарии пресс-секретарь УФСБ России по Волгоградской области Наталья Грязнов, которая считает, что там где не работаю традиционные виды пропаганды, должны сработать нестандартные способы подачи материала: «Традиционные виды пропаганды, как правило, сложны для восприятия детей и подростков...Поэтому эта целевая аудитория лучше усваивает информацию, облеченную в мультипликационную форму. Мультфильмы яркие, красочные, серьезное содержание в них доносится до зрителя в максимально простой и непринужденной форме. Поэтому мы верим, что такая форма работы с юными волгоградцами окажется успешной».

ФСБ защищается мультфильмами

Смотрите видео по теме

Мнения экспертов, однако, расходятся с мнениями создателей проекта. Газета «Коммерсант» приводит слова нескольких экспертов, опрошенных журналистами.
Так председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова заявила: "Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить".

А семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова считает: "Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей. В стихах довольно много черного юмора, над которым могут посмеяться взрослые, но дети этого не поймут. Для детского восприятия эти стихи — не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива".

Такой проект не мог остаться без внимания блого-сферы. Блогеры всего рунета развернули активные дискуссия и обсуждения.
Особого внимания среди комментарий интернет-критиков заслуживают стихи, на сочинение которых вдохновили блогеров работы сотрудников ФСБ. В стиха, конечно, превалирует черный юмор. прведем примеры некоторых из них.

Маленький мальчик гранату нашёл.
Тряпочкой вытер,к "Конторе" пошёл.
Бросил мальчишка гранату в окно.
Нет десяти ему всё равно.

Или:

Красная площадь, зеленые елки,
Мальчик у елки отрезал иголки.
Черные "Волги" промчались шурша…
Мать не дождется домой малыша.

Много комментариев получил мультфильм про "поведение на параде" , в котором блогеры усмотрели аналогию с запрещенными митингами "несогласных". В ответ появилось множество пародий:

Бабушка внучку с Триумфальной ждала.
Пестиком в ступке полоний толкла.
Дед ФСБшник опередил.
Внучку гвоздями к паркету прибил.

И другая:

Трое друзей на охоту пошли,
И "несогласного" в поле нашли.
Тут же от радости вырвался крик:
"Будет отличный на завтра шашлык!"

А были и такие стихи:

"Умный мальчик, год от года
при скоплении народа
выполняет без обид,
что охрана говорит! ...и другие напутствия от ФСБ".

Не забыт и недавний «шпионский скандал»:

«Поздно ночью голос Чепмэн дети слышат в телефон
Тётя Аня позвонила, чтобы крепче был их сон.»

А некоторые высказали свои пожелание по-поводу следующих роликов в рамках проекта Волгоградского ФСБ: «Ждем мультик про умного мальчика который позвонил куда надо когда его папа ругал правительство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру