Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров

Армия Южной Кореи приведена в полную боевую готовность

Сегодня на границе между Южной Кореей и КНДР произошел серьезный международный инцидент. Северная Корея произвела несколько десятков выстрелов из артиллерийских орудий в сторону южнокорейских территориальных вод и острова Ёнпхендо в Желтом море. Обстрел произошел во время проведения обычных тренировок подразделений ВС Республики Корея вблизи острова.

Армия Южной Кореи приведена в полную боевую готовность
На фото виден остров и клубы дыма от горящих зданий.

Инцидент произошел во вторник, Северная Корея обстреляла остров Ёнпхендо в районе демилитаризованной зоны в ответ на южнокорейские военные учения. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь. Северная Корея выпустила 20 артиллерийских снарядов, Южная Корея ответила 80 залпами. В район военных действий вылетели южнокорейские истребители F-16. Местные власти проводят эвакуацию населения из приграничных районов, по данным местных СМИ на острове горят от 60 до 70 домов. Сообщается, что северокорейская сторона продолжает обстрел. Южнокорейские войска приведены в полную боевую готовность.По последним данным, результате взрывов были ранены 14 солдат, один морской пехотинец погиб. Как передает южнокорейский телеканал, среди раненых есть двое гражданских.

Правительство Республики Корея проводит экстренное совещание в специальном бункере во главе с Президент Республики Корея Ли Мен Бак. Участники пытаются установить первопричину артобстрела. Предполагается, что агрессию КНДР могли спровоцировать учения, недавно проведенные в Желтом море ВМС Республики Корея. Ли Мен Бак потребовал от Пхеньяна прекратить обстрел и не превращать обмен артиллерийскими ударами в крупномасштабный конфликт. Как передает агентство Reuters, Ли Мен Бак также пригрозил Пхеньяну жестким ответом в том случае, если Северная Корея не прекратит провокации.

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров

Смотрите фотогалерею по теме

Также Южная Корея намерена поставить в ООН вопрос о ситуации с обменом артобстрелами в Желтом море с КНДР:"Мы рассматриваем возможность вынесения в ООН этого вопроса, выясняя в контакте с соответствующими государствами, не является ли инцидент нарушением (со стороны Северной Кореи) хартии ООН", гласит сообщение властей.

Между тем, на происходящее уже отреагировало мировое сообщество. Так, официальный представитель МИД КНР Хун Лэй призвал к возобновлению шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. "Позиция Китая неизменна и заключается в том, что решение проблем должно осуществляться путем переговоров и консультаций. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для возобновления шестисторонних переговоров", - заявил представитель МИД.

МИД России также прокомментировал инцидент на границе НКДР и Южной Кореи. Дипломаты заявили, что считают важным не допустить эскалации напряженности на Корейском полуострове.

"Россия обратила внимание на эту информацию, но она требует уточнения. Важно, чтобы это не привело к обострению ситуации на Корейском полуострове", - сказал источник.

Японское правительство со своей стороны создало специальный информационно- координационный совет при аппарате канцелярии премьер-министра для отслеживания конфликтной ситуации на Корейском полуострове. Официальной реакции Токио на вооруженный конфликт между КНДР и РК пока не последовало.

Напомним, Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Перемирие было подписано командующими войсками КНДР и Китая - с одной стороны, и США под флагом ООН - с другой.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды, в январе и августе, обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном.

Южнокорейские военные заявляли тогда о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

Позднее, в конце октября, военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне, где впоследствии была повышена боеготовность южнокорейских войск.

Подобные столкновения происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке после Корейской войны 1950-1953 годов. В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако, новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

В этом же году отношения между КНДР и Южной обострились после затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля "Чхонан". Тогда, 26 марта, южнокорейский корабль затонул в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва. Причиной взрыва на корабле считается выпущенная с подводной лодки КНДР торпеда. Погибли 46 южнокорейских моряков, спаслось 56 человек.

Сюжет:

Корея на грани войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру