В джунглях Бразилии найден древний город (ФОТО)

Экспедиция университета Флориды, работающая в верховьях бразильской реки Шингу, опубликовала результаты исследования крупной городской агломерации, вмещавшей около 50 тысяч жителей.

Комплекс состоит из 15 кластеров поселений городского типа и деревень, соединенных сетью дорог. Агломерация существовала между 500 и 1500 годами нашей эры.

Экспедиция во главе с Майклом Хекенбергером обследовала 28 поселений и установила, что у каждого крупного центра было по два больших "спутника" на расстоянии 3-5 километров (на северо-западе и юго-востоке) и по два маленьких, удаленных на 8-10 километров (на северо-востоке и юго-западе). Все поселения были огорожены частоколами и рвами, а улицы внутри поселений были ориентированы с северо-запада на юго-восток и с северо-востока на юго-запад; за городскими границами они перетекали в сельские дороги, связывавшие центр кластера с его "спутниками".

В каждом поселении было центральное открытое пространство, служившее кладбищем и, возможно, рыночной площадью.

По мнению Хекенбергера, эти поселения в верховьях Шингу напоминают греческие полисы или небольшие средневековые европейские городки по размеру и назначению, но бразильский вариант отличается существенно большей сложностью планировки.

Агломерация прекратила существование после прихода европейцев и была поглощена джунглями, пишет журнал Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру